Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.03.2023, 12:39

Единственное в России производство китайских пельменей показали журналистам в Чите

В регионе уже четыре года успешно работает производство пельменей по китайской технологии. В России у этого предприятия пока аналогов нет. Компания также выпускает вареное мясо и мясные субпродукты по традиционным китайским рецептам. Предприниматель впервые показала процесс приготовления пельменей представителям прессы.

Единственное в России производство китайских пельменей показали журналистам в Чите
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Мы начали это производство в России на свой страх и риск, но не пожалели. Решили сделать своим главным продуктом пельмени, потому что у нас в стране они являются символом достатка и благополучия. Именно поэтому китайские пельмени выполнены в форме медной монеты. Вкус мы разработали с учетом предпочтений русских людей, однако, сохранили традиции китайской рецептуры. У нас очень много начинок – есть пельмени с сельдереем, укропом, а недавно начали выпускать с креветками и куриным яйцом», - рассказала предприниматель Цзоу Хун.

На производстве трудятся десять человек – это русские и китайские сотрудники.

«Мне очень нравится здесь. Дружный коллектив, хорошая зарплата. Наши китайские коллеги очень отзывчивые, если что-то непонятно, то общаемся жестами. А вообще они уже сносно владеют русским языком, быстро учатся», - добавила сотрудница предприятия Виктория Федорова.

В просторном светлом цехе ежедневно замешивается тесто, проходят обработку мясо и овощи, а лепит пельмени специальный аппарат. Его привезли из Китая, потому что освоить технику лепки «монеток» очень сложно.

«Продукты для пельменей мы отбираем тщательно - только лучшее мясо и овощи. Жители Забайкальского края очень полюбили нашу продукцию, иногда в день мы лепим по тонне пельменей», - добавила Цзоу Хун.

В 2022 году предприятие получило помощь Регионального центра инжиниринга Фонда развития промышленности Забайкальского края в проведении испытаний, сертификации и получении технических паспортов на продукцию.

«Смелые проекты всегда нам нравятся. Особенно это касается пищевой промышленности. Мы - первые в России. Цены на пельмени очень доступные, а вкусы - разнообразные. Рекомендую всем. Будем и дальше помогать предприятию», - сказал вице-премьер правительства региона, министр экономики Александр Бардалеев.

Сейчас пельмени и мясо компании «Хао Чи» можно купить только в Забайкальском крае. Его легко найти в торговых сетях «Абсолют», «Караван», «Янта», «Prodmix», «Читинка» и в ряде частных магазинов.


Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: