Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.03.2023, 11:50

В Сохондинском заповеднике проведены зимние маршрутные учеты

Численность соболя и белки в Zабайкалье последние три года зависит от урожая кедрового ореха, а численность копытных держится на одном уровне. К такому выводу пришли специалисты Сохондинского заповедника после проведения ежегодного зимнего маршрутного учета в этом году.

В Сохондинском заповеднике проведены зимние маршрутные учеты
Фото с сайта Сохондинского заповедника

«Соболь и белка в основном держатся в кедрово-лиственничных лесах верхнего лесного пояса, где есть ещё прошлогодняя кедровая шишка. Лось и изюбрь предпочитают долинные леса как нижнего, так и верхнего лесного пояса. Численность их стабильна. Немного повысилась численность зайца-беляка, волка и росомахи. В этом году растёт численность кабарги, свежих следов стало попадаться больше. Также в этом году снежный покров в среднем достигал 45 сантиметров, что в сравнении с прошлым годом меньше на 10 сантиметров», - сообщается на сайте Сохондинского заповедника.

Учёты проводят по определённым маршрутам, чтобы охватить по возможности все лесорастительные комплексы заповедника. Это долинные леса нижнего и верхнего лесного пояса, ерниковые тундры, хвойные леса на склонах, редколесье, подгольцовый пояс. Проводятся учёты двумя группами. Первая группа идёт и зачёркивает на снегу все следы зверей, которые повстречает. Вторая группа идёт этим же маршрутом через сутки и учитывает только свежие следы, не зачёркнутые. Записывается в полевой журнал. Все данные обрабатываются, и по формулам высчитывается количество животных на данном маршруте. Далее определяется численность на всю площадь заповедника.

Больше фото в официальном телеграм-канале Минприроды по ссылке.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: