Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.03.2023, 09:56

​Проект по сдаче нового жилья в аренду по ценам ниже рынка запустят в Чите

Впервые в Забайкалье, как и других регионах Дальнего Востока заработает проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, по аренде современного жилья для дальневосточников. Всего в Чите по ценам ниже рыночных АО «ДОМ.РФ» и Корпорация развития Забайкальского края за время действия программы сдадут тысячу квартир в новостройках.

​Проект по сдаче нового жилья в аренду по ценам ниже рынка запустят в Чите
Фото пресс-службы АО «Корпорация развития Забайкальского края»

«Чита, как и многие другие города Дальнего Востока, сталкивается с нехваткой качественного и, главное, доступного по цене арендного жилья. Поэтому президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума в 2022 году дал поручение разработать механизм предоставления жилья гражданам в аренду, в том числе отдельным категориям на льготных условиях. Квартиры в новостройках – в Чите речь идёт об одной тысяче – будет выкупать у застройщиков финансовый институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ», а Корпорация развития Забайкальского края выступит оператором программы на территории региона. Это будет полностью готовое мебелированное жильё – заезжай и живи», – рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Антон Тутов.

По его словам, квартиры будут сдаваться отдельным категориям граждан, например, врачам или учителям, арендная плата для которых будет субсидироваться государством.

«Жильё будет приобретаться отдельными домами или подъездами и использоваться только под аренду. Чтобы исключить спекуляцию, будет разработана нормативная база, которой мы установим требования к арендаторам. Например, о запрете сдачи арендованного жилья в субаренду, а также о предоставлении одной семье только одной квартиры. Кроме того, рассматривается возможность строительства отдельного арендного жилья в рамках программы «Дальневосточный квартал». Это позволило бы выкупать дома, где на первом этаже есть лобби, прачечная, спортзал. По сути, это будет некий апарт-отель, в котором смогут комфортно проживать арендаторы», – подчеркнул Антон Тутов.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»


Теги: ДФО, Жильё

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: