Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.03.2023, 15:24

Александр Осипов встретился с матерями и жёнами участников СВО

О том, каково это – быть мамой или супругой военнослужащего, рассказали женщины губернатору Забайкалья Александру Осипову. Глава региона 8 марта встретился с теми, кто посвятил жизнь героям – с их матерями и жёнами, и поздравил с Международным женским днём.

Александр Осипов встретился с матерями и жёнами участников СВО
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Встреча губернатора с представительницами Комитета солдатских матерей Забайкалья и Забайкальского комитета семей воинов Отечества прошла в Доме офицеров в Чите. За чашкой чая жёны и матери военнослужащих, а также волонтеры обсудили с Александром Осиповым обеспечение бойцов, сбор и отправку гуманитарной помощи, сплочённость народа. Женщины с первого дня военной операции переживают за тех, кто находится «за ленточкой» и стараются им помочь любыми силами.

«Вся эта ситуация многих сплотила. Слава Богу, что сейчас мы занимаемся сближением народа. Если сейчас вспомнить, года два назад как будто у некоторых людей ценностей правильных не было. Сейчас наш народ оживляться начал, хоть за это была отдана тяжёлая цена, это был очень непростой вызов для общества», – сказал Александр Осипов.

Анна Глебова рассказала губернатору, как проходит сбор гуманитарного груза и его сопровождения в зону СВО. Девушка отметила, что сейчас бойцам в первую очередь необходимы технические средства: тепловизоры, дроны, дизельные установки, о том, с каким теплом военные встречают посылки от земляков.

«Когда мы передавали ребятам коробки, на которых написано «Мужикам от земляков из Оловяннинского района», они прямо кричали «Это же мой район! Пацаны, смотрите, я же оттуда. Как здорово!». Они очень радуются, когда видят просто посылку из родного района, которая пришла не ему, а другому человеку. Очень ждут писем даже не от родственников, просто со словами поддержки», - поделилась Анна.

Муж Светланы погиб на спецоперации, он был посмертно награждён орденом Мужества. Губернатору она рассказала, что воспитывает сына и мечтает, чтобы мальчик унаследовал характер своего отца.

«У меня вся жизнь связана с военными. У меня папа – военнослужащий, мама работает в военном госпитале. И вот мой муж посвятил свою жизнь военному делу. Сейчас у меня остался сын, ему почти четыре года. И уже сейчас я стараюсь его приучать быть сильным, любить спорт. Мой муж – достойный пример для сына», – поделилась Светлана.

«У вашего ребёнка теперь очень высокая планка будет в жизни», – ответил Светлане Александр Осипов.

На встрече женщины попросили главу региона помочь им в организационных вопросах. Александр Осипов пообещал содействовать работе организаций и отметил, что главное сейчас – через единение народа воспитывать в подрастающем поколении дух патриотизма.

«В единстве вашем наша сила. Поэтому вам огромное спасибо за ваше неравнодушие!», – обратился к жёнам и матерям военнослужащих глава Забайкалья.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: