Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 06.03.2023, 14:37

«Теперь я знаю, что дружба между взрослым и ребёнком существует». Проект в Чите для подростков из детдомов

Синий лёд Арахлея слепит глаза. Трещит, ветер забирается под шарф, колет щёки. Валя заботливо шнурует коньки Сашки, пока тот сидит в снегу и наблюдает. Валя – его наставница. Или старший друг – как угодно. Они дружат благодаря проекту «Наставничество», который реализуется забайкальским «Союзом добровольцев России». Проект помогает подросткам из детских домов обрести рядом важного взрослого, который будет поддерживать, подталкивать, зажигать, искать важное в глазах и искренне дружить. Такое возможно?

«Теперь я знаю, что дружба между взрослым и ребёнком существует». Проект в Чите для подростков из детдомов
Фото: Забайкальское отделение «Союза добровольцев России».

Почти 30 пар «ребёнок-наставник» создано двух читинских центрах за время реализации проекта. Проект реализуется в регионе в Черновском детском центре «Восточный» и Читинском Центре помощи детям имени Подгорбунского. В прошлом году инициатива была поддержана Фондом президентских грантов.

Наставником могут стать жители города Читы, достигшие 24 лет и не имеющие судимости. Нужно лишь заполнить анкету на сайте nastavnichestvo.org и дождаться приглашения на собеседование. После кандидат пройдёт несколько тренингов с психологом, который, исходя из индивидуальных особенностей, подберёт пару. После знакомства с ребёнком начинается долгое выстраивание дружбы. Не всегда это лёгкий процесс, и для этого в проекте есть психологи и кураторы. Но когда дружба складывается, это бесценно.

Лида и её Юрка дружат почти три года – это одна из самых первых пар проекта. Юре вот-вот 18 и он выпытывает у Лиды, какой сюрприз она задумала на его день рождения. Наставница заливается смехом и не сдаётся под натиском. Она говорит, этап «притирки», когда споры, далеко позади. Теперь они настоящие друзья. И хохот этих двоих слышен далеко-далеко.

«Мой Юрка лучше всех колет дрова», - шутит Лида. Снова смеётся, а Юра одобрительно кивает. «Ещё он любит рыбалку. И он очень целеустремлён. Когда он с нашими друзьями ездил на рыбалку, они ничего не поймали, но Юра до последнего очень упорно бросал и бросал этот спиннинг», - говорит она.

Илона обнимает свою юную Дашу за плечи, поправляет ей шарф – они познакомились в декабре, накануне Нового года. И это было правда предновогодним чудом, потому что Даша ждала своего наставника целых девять месяцев. Илона – преподаватель. В социальных сетях ей попался пост о поиске наставников для проекта в Чите. Долго не думала – заполнила анкету и прошла тренинги. После собеседования с психологом начался подбор подопечного. Даша и Илона, кажется, были созданы друг для друга.

«Встреча с Дашей прошла на высшем уровне. Встретились мы на площади, и сразу поняли, что это мы. Хотя мы даже не видели друг друга до этого, не знали, как выглядим. Эмоций было очень много. Даша – прекрасная девушка, безумно красивая и умная», - делится Илона.

Даша смущается и по-девчачьи протягивает: «Ооооой, я же сейчас заплачу». Она добавляет, что её наставница всегда поддерживает её, когда это нужно. А в тяжёлые времена она всегда рядом.

«Илона очень любит своих кошек и хочет отдать одну мне», - хохочет девушка.

Ольга пришла в проект «Наставничество» одной из первых – как только проект появился в Чите. Это был очень осознанный шаг, будущая наставница точно знала, ради чего всё это.

«Моя жизнь так сложилась, что сегодня я – счастливая мама двух замечательных крошек, которых когда-то с моим мужем мы забрали из Дома малютки. Это был ответственный шаг, к которому мы много готовились. Я читала, мониторила сайты, фонды. Тогда на глаза мне уже попадался проект «Наставничество», но в Чите его ещё не было. Я часто видела тему подростков в детских домах, понимала, что помимо малышей там есть еще взрослые дети, которым тоже нужна поддержка. И как только я увидела, что в Чите появился такой проект, сразу заполнила анкету, позвонила и в первых рядах в него попала», - рассказывает наставница.

В первые встречи с психологом она говорила, что больше хотела бы стать другом для девочки. Но если будет мальчик, то она не откажется. Судьба и психологи проекта подобрали ей 14-летнего мальчишку по имени Богдан. Скромного и очень закрытого, на первый взгляд.

Они дружат два года. Из них около года шла кропотливая, упорная работа над выстраиванием доверия. Надо было много анализировать, дёргать за тонкие ниточки еле-еле складывающегося общения, учиться быть терпеливой. Чтобы спустя эти пару лет сказать – оно того стоило.

«Он два раза отказывался от нашей дружбы. Мне приходилось много копаться в себе, думать, что я сделала не так, как найти к нему подход. Очень помогали психологи, поддерживали другие наставники. Сейчас мы, наконец, дружим как настоящие друзья. Сегодня он открыт со мной. Не зря говорят, что тому, кто умеет ждать, достаётся самое лучшее. Несмотря на всю его закрытость, мне достался самый лучший ребёнок. Я познакомилась с ним, когда ему было 14, вот-вот ему будет 17. Этот момент его роста, это понимание, насколько он становится взрослым, осознанным, ответственным. Изначально, когда я подъезжала к детскому дому, мне приходилось долго ждать, когда он выйдет. А сейчас он вовремя приезжает. Он знает расписание маршруток, не опаздывает, он ответственный. Это ощущение его внутреннего роста, огромное удовольствие. И понимание, что каким-то образом я тоже к этому приложила усилие», - говорит Ольга.

У Тани и Максима совместная мечта поехать на Байкал. В мае их дружбе уже год. Татьяна, сама работая в Доме малютки, решила стать наставником, чтобы помогать ещё и взрослым детям. Узнала от подруги про проект «Наставничество», который помогает подросткам из детских домов обрести взрослого друга. Теперь у неё есть 16-летний Максим. Высоченный парень с серьёзным взглядом, который стоит рядом с ней как стена и крепость, когда просишь их сфотографироваться.

Они вместе ездят кормить бездомных собак и любят рыбачить. И, наверное, когда-нибудь осуществят свою заветную мечту.

Саша хочет быть футболистом и знает всё о футболе. Рассказывает о своей наставнице Вале – она училась в Америке, обожает рыбалку, а любимый цвет у неё жёлтый. А ещё говорит, что рад обрести наставника.

«Сашка очень добрый мальчишка, активный и позитивный. И он стал для меня очень дорогим человеком», - отвечает Валентина.

Арина – хохотушка и болтушка. Она разговаривает без умолку и может рассказать всё-всё – начиная с того, как она утром открыла глаза. Её наставница Надя отмечает, что в будущем девочка хочет стать певицей и выступать на большой сцене и обещает её в этом поддерживать. Называет свою юную подругу говорушкой.

«За это я её очень люблю», - добавляет она.

А у 14-летней Алины наставница Ирина Павловна, которая хлопочет над девочкой и улыбается. Они готовят овощные канапе, и наставница следит, чтобы у девочки всё получилось. Подсказывает, заботливо кладёт руку на плечо. О том, чтобы в её жизни появился наставник, Алина попросила сама. Сбылось. Вместе они не только ходят в кино, но и учатся – Ирина Павловна помогает девочке подтянуть учёбу.

Таких историй десятки. И это только в Чите. По всей стране – сотни. Проект работает в 26 регионах России. В столице Забайкалья он развивается, расширяет границы в надежде когда-то выйти и на районы.

По словам психолога проекта в Чите Светланы Волчек, в наставники берут только тех, кто к этому действительно готов.

«Я считаю, что проект очень глубокий, каких-то других альтернатив помощи ребёнку из детского дома, особенно после выпуска из учреждения, пока сложно найти. Практика показывает, что он меняет жизнь не только ребёнка, но и самих наставников. Они становятся более открытыми, они тоже проживают вместе с ребёнком свои эмоции и чувства, у них улучшаются взаимоотношения. Проект больше, чем про дружбу, он про глобальные внутренние изменения в жизни каждого человека, который сюда приходит. Поэтому очень рады, когда появляются новые люди. Мы берём в проект только тех, кто к этому готов. Наставничество – это очень важная история, наверное, даже на всю жизнь», - отмечает она.

Организаторы отмечают, что в читинских центрах ещё немало подростков, которые ждут своих наставников – людей, готовых искренне дружить, сопереживать, поддерживать, смеяться от души и никогда не сомневаться, что ваш друг – самый лучший.

Одна из наставниц говорит: «Не знаю, есть ли дружба между мужчиной и женщиной. Но сегодня точно знаю, что дружба между взрослым и ребёнком существует».


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: