Предложение Zабайкалья об аренде участков для заготовки древесины внесли в Лесной кодекс страны
Министерство экономического развития Забайкальского края направило предложение о внесении изменений в лесное законодательство страны. Обращение было сформировано по результатам работы с предприятиями лесопромышленного комплекса по проблемным вопросам в сфере лесопользования.
«В конце октября 2022 года Государственная Дума страны в первом чтении приняла изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты, подготовленные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В том числе с учетом инициативы Правительства Забайкальского края и поддержки субъектов Дальнего Востока, где владельцы мощностей по переработке получат преимущественное право на получение лесных участков в аренду для заготовки древесины», - рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.
В ведомстве добавили, что законопроект также предусматривает возможность внесудебного расторжения договора с арендатором в одностороннем порядке, если он серьёзно нарушает условия договора.
«А именно – использует лесной участок без проекта освоения лесов, утвержденного в порядке, установленным Лесным кодексом, не вносит арендную плату три периода подряд. А также не выполняет план мероприятий по сохранению лесов или выполняет менее чем на 50% от объема, предусмотренного проектом освоения лесов в течение трех лет подряд», - добавил Александр Бардалеев.
Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Изменятся на 100%: дворы Забайкалья в 2026 продолжат преображаться благодаря господдержке
Остаться работать в промышленности Забайкалья: министр экономики провела «Разговор о важном»
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые
Забайкальцев приглашают принять участие в форуме-выставке социальных технологий «Социо»
Старейший комбинат – новейшие технологии: господдержка помогла Читинскому молочному комбинату