Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.03.2023, 12:40

​В Улётовском районе ликвидирован степной пожар на площади 300 гектаров, поджигатель задержан

На территории Забайкальского края сохраняется пожароопасная ситуация. По сведению администрации Улётовского района, у представителей системы РСЧС выдались «жаркие» выходные.

​В Улётовском районе ликвидирован степной пожар на площади 300 гектаров, поджигатель задержан
Кадр из видео ГУ МЧС России по Забайкальскому крю

Причиной стал разросшийся из-за ветра ландшафтный пожар.

«Несмотря на предупреждения органов местного самоуправления и противопожарных служб района, граждане продолжают совершать поджоги. Хотя в регионе введён особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на розжиг костров и отжиги травы. И это приводит к печальным последствиям. Неподалёку от райцентра сегодня горела степь. Огонь ликвидирован на площади 300 гектаров. Мужчина, подозреваемый в поджоге, задержан», - рассказали в районной администрации.

Сотрудники государственного пожарного надзора, работающие на месте, уже установили виновника пожара местного жителя 2001 года рождения. Молодой человек рассказал дознавателям, что пришёл в поле для распития спиртных напитков, разжёг костёр, но из-за сильного ветра огонь быстро перекинулся на траву. Забайкалец предпринял безуспешную попытку потушить пожар, а после просто ушёл с места происшествия. Поджигателю грозит большой штраф и возмещение расходов на тушение пожара.

На территории края (кроме северных районов) установлен особый противопожарный режим, который предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности грозит привлечением к административной ответственности с наказанием в виде штрафа. Кроме того, не стоит забывать, что поджигатели могут понести не только административную, но и уголовную ответственность. Нарушение противопожарного режима влечет штрафы для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Ранее жителя Акшинского района Забайкальского края привлекли к административной ответственности за то, что 25 февраля по его вине произошёл ландшафтный пожар на площади 50 гектаров.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: