Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.03.2023, 14:40

Парту Героя в честь Героя России Эдуарда Норполова открыли в школе №1 Читы

Торжественная церемония открытия Парты Героя в честь Героя России, гвардии старшего лейтенанта Эдуарда Доржиевича Норполова, состоялась 4 марта в школе №1 города Читы. Звание Героя России (посмертно) присвоено ему Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, сообщается в телеграм-канале комитета образования администрации города.

Фото из телеграм-канала комитета образования администрации Читы

В ходе церемонии открытия парты Героя директор школы Раиса Мыльникова рассказала собравшимся о том, каким человеком был Эдуард, как он служил и как погиб, защищая Родину.

«Мы – учителя и ребята-одноклассники Эдуарда решили открыть памятную Парту Героя. Наши ученики должны знать, что в тех кабинетах, где учатся они, по тем коридорам, по которым ходят они, ходил Герой России Норполов Эдуард Доржиевич. Он многого достигал сам. Был отличником-курсантом, блестящим офицером. Он выполнил свой долг перед Родиной, настоящий защитник страны, который до последнего своего дня был верен присяге», - сказала Раиса Мыльникова.

Дядя Эдуарда Арсалан Базаров от лица всей семьи выразил благодарность за создание Парты Героя администрации города Читы, руководству школы, учителям и школьникам.

«Никакие награды и высшие звания не заменят нам Эдуарда. Мы безмерно гордимся им и очень любим его. Он погиб при исполнении воинского долга, а наш долг перед Эдуардом остается сохранить его память и передавать подрастающему поколению. Он – Герой, заботливый сын, любящий внук, верный друг», - подчеркнул Арсалан Базаров.

Также директор школы сообщила, что на заседании Совета по вопросам истории и культуры при администрации Читы принято решение об установке на здании школы №1 мемориальной доски, посвященной Герою России Эдуарду Норполову.

Как сообщается в телеграм-канале, Норполов Эдуард Доржиевич родился 27 октября 1995 года в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района Читинской области. Учился в школе №1 города Читы с 8 по 10 класс. Окончил 11-й класс в школе №10 Хабаровска. С отличием окончил ДВОКУ и был распределен в 59-ю мотострелковую бригаду поселка Сергеевка Приморского края на должность командира взвода. В 2019-м перевелся в 14-ю бригаду специального назначения Хабаровска на должность командира группы специального назначения.

Являлся чемпионом по армейскому рукопашному бою по Хабаровскому краю, Амурской области, Сибири и Дальнего Востока, призером чемпионата России. Имел звание кандидата в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, еще по 3 видам смешанных единоборств и по военному троеборью.

С началом специальной военной операции на Украине возглавил диверсионную разведывательную группу и направлен под город Киев. В ходе боев подразделение под его руководством уничтожило более 20 единиц бронетехники, более 50 единиц специальной техники и более 300 противников. Участвовал в боях под городом Изюм.

В одном из сражений им была получена задача на уничтожение укрепленного ротного опорного пункта с превосходящими силами противника. Рота гвардии старшего лейтенанта Норполова выполнила поставленную задачу. Враги были уничтожены, но в ходе марша группа попала в засаду и вступила в бой. Эдуард отдал указание на эвакуацию раненых, а сам остался на занимаемом рубеже для огневой поддержки, чтобы обезопасить эвакуационный коридор. Так, прикрывая собой группу эвакуации с раненными, уничтожил пять нацистов, но при отходе получил тяжёлое ранение, несовместимое с жизнью, но до последнего вздоха отдавал указания подразделению для сохранения жизни и здоровья своего личного состава.

За совершенные героические подвиги, проявленное личное мужество, смелость и отвагу Эдуард Норполов Указом президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года награжден медалью «Золотая Звезда», присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: