Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.03.2023, 20:42

Татьяна Цымпилова обозначила приоритеты в работе комиссии по делам несовершеннолетних Забайкалья

Рост подростковой преступности отмечается в ряде районов Забайкалья. Чтобы изменить тенденцию, основной упор нужно делать на индивидуальную профилактическую работу, отметили участники расширенного заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних 3 марта.

Татьяна Цымпилова обозначила приоритеты в работе комиссии по делам несовершеннолетних Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«К сожалению, численность детского населения у нас с 2020 года снизилась. При этом количество детей, находящихся в социально опасном положении, выросло. В прошлые годы отмечалось стабильное снижение преступлений, совершённых несовершеннолетними, однако в прошлом году рост показали Черновский, Железнодорожный районы Читы, Краснокаменск, Борзинский, Карымский, Сретенский, Приаргунский, Могойтуйский, Читинский районы», - расказала зампред краевого правительства Татьяна Цымпилова.

Она отметила, что важно вовлекать детей и подростков в систему дополнительного образования, предлагать участие в культурных мероприятиях и мотивировать заниматься спортом. По словам председателя краевой КДН, прослеживается четкая связь между качеством организации досуга подростков и уровнем преступности среди несовершеннолетних.

«В том же Краснокаменском районе видно, что доля мероприятий на одного жителя на порядок ниже среднекраевого уровня, который составляет где-то восемь мероприятий на человека. В Краснокаменске этот показатель составляет три мероприятия на человека. Вовлеченность детей в мероприятия достаточно высокая, но доля занимающихся физической культурой и спортом ниже среднекраевого уровня», - отметила она.

Кроме того, Татьяна Цымпилова подчеркнула, что к этой работе необходимо привлекать волонтёров и, в первую очередь, родителей, которые несут ответственность за воспитание детей.

Напомним, за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей родителям и их законным представителям грозит предупреждение или штраф. Если ребёнок находится в состоянии опьянения, под действием наркотических или психотропных средств, размер штрафа может достичь 2 тысяч рублей. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, также отвечают его родители, усыновители или опекун.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: