Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.03.2023, 16:02

​В Забайкалье зафиксированы первые очаги ландшафтных пожаров, двум виновным выписан штраф

В Забайкалье введен запрет на проведение профилактических отжигов. В этом году уже зафиксировано 45 ландшафтных пожаров, что на 22 случая больше, чем в прошлом году, выявлены двое поджигателей, им выписаны административные штрафы. Об этом сообщили 3 марта на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Забайкальском крае под председательством губернатора Александра Осипова.

​В Забайкалье зафиксированы первые очаги ландшафтных пожаров, двум виновным выписан штраф
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По оценке главы региона, никаких объективных причин увеличения количества возгораний нет.

«Природно-климатические условия не могут оправдать двухлетний прирост возгораний. Все вопросы по выделению финансов на подготовку к пожароопасному сезону я решал быстро. Сейчас нам нужно понять, почему увеличилось количество возгораний почти в два раза? Ситуация недопустимая. Выяснить, есть ли такие районы, где наблюдается повышение очагов, выявить причины, привлечь виновных и в пожарах, и тех, кто допустил такой резкий рост количества возгораний. Также надо организовать информационную работу с населением. Нужен практический план конкретных действий, который будет реализован», - сказал губернатор.

При этом, по словам заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края Заура Аппоева, готовность населенных пунктов к пожароопасному сезону выше среднего показателя.

«Составлен сводный план тушения пожаров, сейчас находится на стадии согласования, до 20 марта мы его должны принять. В ходе подготовки мы собрали необходимое количество сил и средств – боле 1,5 тысячи человек в Забайкаллесхозе и около 300 человек на Читинской авиабазе. В этом году проблему недобора кадров решили заключением договоров с добровольными пожарными дружинами. Все, заключившие с нами договор, пройдут вакцинацию, также мы компенсируем им все выплаты по медкомиссиям и бесплатно обучим на лесного пожарного. Весь состав получил обмундирование и технические средства (необходимые на пожаре), также подготовлены и отремонтированы 473 единицы техники. В запасе имеются средства на необходимый ремонт техники, приобретены запчасти и доставлены до участков. У Забайкаллесхоза выплачены все долги по налогам. Заключены контракты с 13 суднами на авиамониторинг на 3 800 часов. Этого будет достаточно. В случае необходимости Рослесхоз выделит дополнительные средства», - доложил о подготовке заместитель министра.

Напомним, что нарушение требований пожарной безопасности грозит привлечением к административной ответственности с наказанием в виде штрафа. Кроме того, не стоит забывать, что поджигатели могут понести не только административную, но и уголовную ответственность. Нарушение противопожарного режима влечет штрафы для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru


Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: