Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.03.2023, 16:29

Почти 500 единиц техники подготовили к пожароопасному периоду в Забайкалье

Лесопожарные формирования Забайкальского края готовы к прохождению пожароопасного сезона. Об этом 2 марта сообщил первый заместитель министра регионального Минприроды Заур Аппоев в ходе брифинга по подготовке к пожароопасному сезону.

Почти 500 единиц техники подготовили к пожароопасному периоду в Забайкалье
Фото пресс-службы Министерства природных ресурсов Забайкальского края

«Настолько качественно Забайкалье еще никогда не было готово к прохождению пожароопасного сезона. Мы как никогда раньше оснащены техникой, людьми, необходимым запасом ГСМ и материальным ресурсом. Заработная плата специалистов, занимающихся непосредственно тушением лесных пожаров, составляет свыше 45 тысяч рублей в месяц», - уточнил Заур Аппоев.

На тушение лесных пожаров предусмотрено привлечение 473 единицы техники КГСАУ «Забайкаллесхоз» и КГУ «Читинская авиабаза», в том числе 178 единиц, закупленной с 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Создан необходимый запас авиационного и дизельного топлива для патрулирования и тушения.

Напоминаем, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение лесных пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова.

Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: