Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.03.2023, 16:05

Александр Осипов поблагодарил судей региона за защиту прав пострадавших от паводков забайкальцев

Глава региона Александр Осипов на совещании об итогах работы судов Забайкалья в 2022 году и задачах на 2023 год отметил работу судей по защите интересов пострадавших от паводков жителей.

Александр Осипов поблагодарил судей региона за защиту прав пострадавших от паводков забайкальцев
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Как сообщил и.о. председателя краевого суда Максим Нестеров, в прошлом году суды в районах вели интенсивную работу по рассмотрению исковых заявлений от забайкальцев, которым по разным причинам отказали во включении в основные списки на компенсацию по потере имущества или жилья.

«Граждане обращались с просьбами установить факт их постоянного проживания в пострадавших домах и признать за ними право на получение финансовой помощи. Наибольшее количество таких исков пришлось на Шилкинский, Шелопугинский и Чернышевский районные суды - они рассмотрели более 450 заявлений», - рассказал Максим Нестеров.

Губернатор поблагодарил за работу в этом направлении бывшего председателя краевого суда Нину Шишкину, которая ушла в почетную отставку, и других судей.

«Им пришлось заниматься огромным количеством дел, защищать права пострадавших от паводков людей, которые в силу отдельных нюансов законодательства не имели права на получение социальных выплат», - подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, после паводка 2021 года самой частой причиной для отказа во включение жителей пострадавших районов в основные списки на выплаты стало отсутствие документов, подтверждающих право собственности. Большинство исковых заявлений вышли из судов с положительным решением в отношении забайкальцев.

1 февраля Александр Осипов во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным попросил главу государства ускорить решение вопроса с финансированием на выплаты по судебным решениям. Министр финансов РФ Антон Силуанов заверил, что необходимые средства будут предоставлены.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: