Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.03.2023, 10:48

​Агинчане восстанавливают здоровье скандинавской ходьбой благодаря гранту губернатора

На территории Агинского Бурятского округа набирают темпы занятия скандинавской ходьбой. Этим видом оздоровительной физической культуры в округе занимаются 300 человек. Тренировки проходят от двух до четырех раз в неделю и длятся по два часа на стадионах, лесных тропах и в парковых зонах.

​Агинчане восстанавливают здоровье скандинавской ходьбой благодаря гранту губернатора
Фото ​пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

На развитие скандинавской ходьбы в Агинское направлено 1,2 миллиона рублей гранта губернатора при поддержке Фонда развития Забайкальского края. Организаторами этого полезного для здоровья движения стали общественники команды «Гуламта».

Авторы проекта уже выигрывали грант в полмиллиона рублей, на которые было закуплено оборудование и обучены тренеры. И благодаря Фонду развития средства на пропаганду и развитие здорового образа жизни были увеличены более чем в два раза.

Как рассказала руководитель проекта, главный специалист администрации Агинского Бурятского округа Ульяна Виневская, были обучены шесть инструкторов по скандинавской ходьбе.

«Обучение проходило в Национальной академии дополнительного профессионального образования в Москве. Инструкторы освоили методику групповых занятий, тренировок, дыхательной гимнастики», - рассказала Ульяна Виневская.

По ее словам, организованы регулярные тренировки в Могойтуе, в Дульдурге, набрана дополнительная группа в Агинском. К занятиям присоединились любители скандинавской ходьбы из соседнего села Амитхаша. Сформированы группы в двух возрастных категориях: от 35 до 55 лет и от 55 лет и старше.

«После тренировок ощущается прилив энергии, нормализация давления, для многих это отличная реабилитация после инсультов, травм, а самое главное скандинавская ходьба для многих стала местом встречи друзей и единомышленников. Прогулки с палками укрепляют мышцы рук и спины, помогают стать более выносливым. Нагрузка с ног переносится на верхний плечевой пояс, а коленные суставы не испытывают слишком сильного давления. Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует», - подчеркнула Ульяна Виневская.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов вручил Ульяне Виневской благодарственное письмо за разработку грантовой деятельности и реализацию проектов по развитию массового спорта на территории Агинского Бурятского округа.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: