Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2023, 18:08

​Забайкалье выбилось в лидеры среди регионов ДФО по обучению людей с инвалидностью

Директор Регионального центра инклюзивного образования, заслуженный врач РФ Сергей Кохан поздравил земляков с 15-летием Забайкалья и рассказал о достижении региона в работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

​Забайкалье выбилось в лидеры среди регионов ДФО по обучению людей с инвалидностью
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«По Дальневосточному федеральному округу наш Забайкальский край в лидерах по возможностям сопровождения и организации образовательного процесса для людей с ОВЗ. Мы стараемся для ребят создавать все возможности для самореализации. Буквально вчера мы провели конференцию с нашими коллегами из Сербии, Монголии, Казахстана, Донецкой народной республики, Беларуси и регионов России. Подвели итоги пятилетия развития высшего инклюзивного образования. У нас большие успехи есть по этому направлению. Сейчас дети прекрасно понимают, что их всегда опекают лаской и добром не зависимо от их ограничений по здоровью», - отметил Сергей Кохан.

Директор Регионального центра инклюзивного образования рассказал, что благодаря поддержке губернатора Александра Осипова и Фонда развития Забайкальского края запустили проект – Забайкальский ресурсный центр инклюзивного волонтёрства. Обучение там проходит онлайн и оффлайн. Как отметил Сергей Кохан, в центре учатся не только волонтёры из Читы и районов края, приходят заявки от людей по всей России, к примеру, с Донбасса.

«У нас по-другому стали относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас дети в образовательных учреждениях понимают, что нужно вместе взаимодействовать, общаться. Такое понимание пришло и к преподавательскому составу», - сказал Сергей Кохан.

Напомним, Забайкальский край образован 1 марта 2008 года, в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. В регионе совершенствуются социальная, инженерная и транспортная инфраструктуры региона, реализуются инвестиционные проекты, модернизируются промышленность и агропромышленный комплекс. Забайкальский край – многонациональный регион, где сохраняются добрососедские отношения между представителями разных национальностей.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: