Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.03.2023, 17:58

Почти 200 благоустроенных общественных территорий появилось в Zабайкалье за 4 года

В Забайкальском крае с 2019 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» удалось благоустроить 192 территории. В этом году их число вырастет еще на 48.

Почти 200 благоустроенных общественных территорий появилось в Zабайкалье за 4 года
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

В 2022 году в Чите на месте двух пустующих территорий созданы новые зоны отдыха: парки «Гагаринский» в Сосновом бору и «Солнечный» в поселке ГРЭС. Благоустройство, проведенное по нацпроекту, стало первым шагом. Представители администрации Ингодинского и Черновского районов вместе с неравнодушными жителями настроены и дальше улучшать внешний вид скверов. Опорные стены в парке «Гагаринский» планируют украсить граффити, а в «Солнечном» высадить аллею в честь новорожденных жителей района.

«Городская среда в городах и поселениях Забайкальского края, действительно, становится комфортнее с каждым годом. Проекты реализуются постепенно, но уже сегодня результат очевиден. Достаточно посмотреть фотографии, на которых зафиксировано состояние объектов до благоустройства и сравнить с тем, как они выглядят сейчас. В 2023 году планируется улучшить внешний облик и сделать комфортнее еще 48 общественных территорий, среди которых парки, скверы, площади, мемориалы», - рассказал замминистра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно проходит Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. Забайкальские города неоднократно становились его победителями. Так, в Борзе реализована концепция благоустройства центральных улиц «Энергия Солнца», в Шилке воплотили в жизнь проект «Город мастеров», а в Краснокаменске появился «УраНовый парк». В прошлом году федеральные гранты получили Петровск-Забайкальский, Балей, Хилок и Могоча.

Помимо общественных территорий преображаются и дворовые пространства. В 2022 году стартовала программа «Забайкальский дворик». В 193 дворах края появились современные детские площадки, спортивные комплексы, оборудованы зоны отдыха, проведены работы по асфальтированию, установлено уличное освещение. В этом году планируется благоустроить еще 66 территорий.

Отметим, что в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: