Новости, 01.03.2023, 11:20

Более 1200 забайкальцев приняли участие в чемпионате по настольной спортивной игре «Джакколо»

В Чите с 6 по 19 февраля прошел чемпионат по настольной спортивной игре «Джакколо». За титул чемпиона боролись 30 команд из семи районов Забайкальского края.

Более 1200  забайкальцев приняли участие в чемпионате по настольной спортивной игре «Джакколо»
Фото регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

«Чемпионат проходил в два этапа: отборочный и финальный. Проводили мы его в онлайн и офлайн форматах, что позволило привлечь максимальное количество участников в трех возрастных группах - от 6 до 16 лет, от 17 до 26 лет и от 27 лет и старше», - рассказал директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.

На площадке встретились спортсмены различного уровня из Краснокаменска, Нерчинска, Чернышевска, Петровска-Забайкальского, Сретенска и Агинского.

По итогам игр, чемпионом среди мальчиков стал Сергей Воронович, на втором месте Иван Басанов, третье место занял Михаил Пляскин. Среди девочек на первом месте оказалась Ольга Обухова, за ней - Ульяна Кутузова и Ирина Лубенцова. По оценкам судей, титула чемпиона в спортивной настольной игре «Джакколо» среди мальчиков был удостоен Артем Серебряков, на втором месте Андрей Юдин, третье место у Андрея Соколова. Среди девочек первое место заняла Арина Рыжикова, за ней следуют Светлана Номоконова и Варвара Казина.

Среди юношей первое место в чемпионате занял Александр Югов, серебряным призером стал Олег Иванов, а бронза досталась Александру Тришину. Впереди среди девушек оказалась Дарья Муратова, второе место заняла Дарья Домрычева, а почетное третье - Анастасия Моисеева.

«Участники соревнования показали свое мастерство и ловкость, каждый хотел победить в игре. Несмотря на дух борьбы, царила дружественная и жизнерадостная атмосфера», - отметил Сергей Тихонович.

Среди мужчин золотую медаль завоевал Андрей Моторин, серебро у Виктора Черных, а бронзовая медаль досталась Александру Правилову. Среди женщин на первом месте оказалась Наталья Тимченко, второе у Татьяны Севера, а третье место у Надежды Замошниковой.

Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова по информации регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54