Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.02.2023, 19:47

​Баир Жамсуев: Память о Героях должна быть вечной

Сенатор Российской Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев в рамках работы в регионе принял участие во Всероссийском турнире - открытом чемпионате Агинского Бурятского округа Забайкальского края по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, который 23-24 февраля в шестидесятый раз прошел в поселке Агинское.

​Баир Жамсуев: Память о Героях должна быть вечной
Фото Саяна Дашиева

Юбилейный турнир совместил знаковые даты - исполнилось 110 лет со дня рождения Базара Ринчино и 80 лет его подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны.

Сенатор РФ Баир Жамсуев поприветствовал гостей и участников спортивно-патриотического события, вошедшего в историю России, Забайкалья и Аги.

«Символично, что нынешние соревнования проходят в День защитника Отечества и в Белый месяц, всенародный праздник обновления и возрождения нового, светлого. Желаю всем мира и счастья», - сказал он на открытии турнира.

Баир Жамсуев также подчеркнул важность послания Президента России Владимира Путина.

«Это было обращение не только к Федеральному Собранию, российскому народу, это было ко всем здравомыслящим людям, которые живут на земле. Основной мотив его выступления звучал так - не мы начинали войну, не мы подтягивали вооруженные силы к чужим границам, не мы на протяжении последних лет терроризировали мирное население Донбасса, не мы устраивали различные санкции. Мы защищаем свою безопасность, суверенитет. В этом наша сила, в этом наш успех. Победа будет за нами», - пояснил Баир Жамсуев.

80 лет спустя со дня подвига Базара Ринчино сыновья, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны плечом к плечу, проявляя отвагу и героизм, верность Родине и, не щадя своей жизни, вновь очищают свои земли от чужой идеологии. Сенатор поблагодарил всех ребят, которые с честью и достоинством выполняют задачи специальной военной операции.

«Год прошел с начала спецоперации. Воины-забайкальцы вместе с братьями по оружию достойно несут имя солдата России на той же земле, за освобождение которой отдал свою жизнь учитель из Аги, сын степей Базар Ринчино. Мы должны помнить, беречь, оказывать всяческую поддержку памяти о Герое и его подвиге. Президент РФ принял решение о создании специального государственного фонда, который будет оказывать помощь ребятам, которые проходили службу там. Это должно быть поставлено на постоянной, системной и индивидуальной основе. Память о Героях должна быть вечной», - подчеркнул сенатор.

Баир Жамсуев сообщил, что накануне Дня защитника Отечества командование Восточного Военного округа, руководство Хабаровского края, где сейчас живет семья агинца Эдуарда Норполова, в торжественной обстановке передали Золотую звезду Героя и грамоту Героя РФ родителям Доржи и Соелме Норполовым. Напомним, старший лейтенант Эдуард Норполов героически погиб в ходе боев на СВО.

Сенатор принял участие в чествовании мастера спорта международного класса, чемпиона Азии, бронзового призера чемпионата мира и Кубка мира по вольной борьбе 2022 года Арсалана Будажапова и награждении победителей и призеров Всероссийского турнира. Всего в соревнованиях боролись более 170 сильнейших спортсменов из Монголии, Республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Саха-Якутия, Красноярского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской области, войсковой части 29 армии ВС РФ.

По итогам двухдневных схваток на коврах спорткомплекса «Бургэд» поселка Агинское в 17 раз победителем стала борцовская дружина села Челутай. На вторую ступень пьедестала почета поднялись ага-хангильские борцы, на третью-зугалайцы. В абсолютном первенстве по бурятской борьбе «Барилдаан» звание чемпиона и 1,2 места поделили между собой два тяжеловеса Балдан Цыжипов из села Ага-Хангил и Юрий Иванов из Иркутской области. Всем победителям вручены пояса чемпионов, специально изготовленные к юбилейному турниру.


Помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: