Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.02.2023, 15:34

В Zабайкалье более 1,2 тысячи детей-сирот нуждаются в устройстве в семью

На сегодняшний день в региональном банке данных содержатся сведения о 1 223 детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в устройстве в семьи. Из них существенную часть составляют дети «трудоустраиваемых» категорий – это дети старше 10 лет, сиблинги - братья и сёстры из одной семьи, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

В Zабайкалье более 1,2 тысячи детей-сирот нуждаются в устройстве в семью
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«В этом году перед министерством стоит задача передать под опеку не менее тысячи ребят и тем самым снизить численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для помощи будущим родителям по краю работает 21 школа приемных родителей. Это место, в котором помогают принять осознанное решение о приемном родительстве. Занятия в школах абсолютно бесплатные», - рассказал министр труда и соцзащиты населения края Дмитрий Семенов.

Обучение необходимо проходить всем, кроме кровных родственников – это бабушки, дедушки и родные брат и сестра. Это помогает нам снизить риски случаев повторного сиротства. Специалисты, которые работают с кандидатами, помогают замещающим родителям увидеть проблемные зоны, с которыми они могут столкнуться в процессе воспитания, и показать ресурсы, которые есть в данной семье для того, чтобы преодолеть трудности.

Кроме этого, после принятия ребенка в семью, замещающим родителям оказывают дальнейшее сопровождение. Они всегда могут обратиться к специалисту по любым вопросам и получить консультацию.

Законодательством предусмотрены четыре варианта семейного устройства детей: усыновление, опека, приёмная семья и патронатная семья. При рассмотрении вопроса о возможности граждан стать приёмными родителями органы опеки принимают во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

Для консультации по вопросам принятия ребёнка в семью, жители Zабайкалья могут обращаться по телефону 8 (3022) 35-23-58, а также в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Также на официальном сайте министерства есть раздел, в котором можно ознакомиться с анкетами и фотографиями детей, нуждающихся в устройстве в семью.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: