Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.02.2023, 15:29

Жители Читы отпраздновали Масленицу в обновленном парке «Гагаринский»

Жители и гости микрорайона Сосновый бор в столице Забайкалья проводили зиму в обновленном парке «Гагаринский», который в прошлом году благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Жители Читы отпраздновали Масленицу в обновленном парке «Гагаринский»
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Участники праздничного гуляния состязались в испытаниях на силу и ловкость. Для самых маленьких прошли танцевальные конкурсы. Не обошлось без праздничного чаепития с блинами. Организаторы возродили еще одну традицию: желающим предложили записать на бумаге все, от чего они хотели бы избавиться, а позже сжечь вместе с чучелом Масленицы.

Работники читинской библиотеки №12 подготовили мастер-класс по изготовлению оберегов для участников специальной военной операции.

«Кукла Подорожница всегда делалась для того, чтобы охранять человека, защищать его в дороге. В этом узелочке находится щепоточка родной земли и горошина, чтобы человек всегда знал, что дома ждут его возвращения, чтобы он всегда был сыт в дороге. Такими яркими мы их делаем не случайно. Красный цвет всегда считался защитным. Мы верим, что это станет дополнительной защитой для наших воинов», - рассказала библиотекарь Елена Колычева.

Напомним, парк был благоустроен в прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В 2021 году проект благоустройства парка стал победителем Всероссийского голосования. Его поддержали более 13 тысяч граждан. И сегодня мы убедились, что эта территория действительно популярна и любима жителями Ингодинского района. Хочу отметить, что задумка у создателей парка очень интересная. Игровые площадки яркие, состоят из множества элементов. Уверен, что благодаря неравнодушным жителям микрорайона, парк «Гагаринский» будет и дальше расцветать», - отметил заместитель министра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Основная часть работ завершилась в сентябре прошлого года. Однако благоустройство общественной территории продолжат уже этой весной. Управляющая компания «Лидер», сотрудники администрации Ингодинского района и активные жители Соснового бора высадят деревья и кустарники.

«Озеленение территории мы планировали отложить на весну 2023 года, но жители уже осенью высадили часть саженцев. Когда установится более теплая погода, мы высадим ещё много разных пород деревьев, кустарников, цветы. Кроме того, опорные стены планируется раскрасить. Здесь будут рисунки с космической тематикой, возможно, изображение Юрия Гагарина. Мы объявим конкурс на лучший эскиз», - сообщила замглавы администрации Ингодинского района Читы Елена Тачкина.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой
19.04.2024 ​Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6%
19.04.2024 Три двойни за неделю зарегистрировали в Черновском отделе ЗАГС Читы
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
18.04.2024 Наталья Щербина: Местное самоуправление – ключевое звено всей системы публичной власти

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: