Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.02.2023, 17:21

Митинг и возложение цветов к Вечному огню состоялись в Чите 23 февраля, вечером прогремит салют

Мероприятия в честь Дня защитника Отечества сегодня продолжились в Чите на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Традиционно 23 февраля в этом памятном месте собираются военнослужащие, представители органов власти, некоммерческих объединений, школьники, чтобы почтить память воинов, в разные годы отстаивающих свободу и независимость России. Во время митинга собравшимся зачитали Приказ министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

Митинг и возложение цветов к Вечному огню состоялись в Чите 23 февраля, вечером прогремит салют
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«23 февраля отмечается День защитника Отечества. Сегодня этот праздник приобретает особое значение, становится для нас символом сплоченности перед серьезным вызовом. Нашим воинам приходится отстаивать национальные интересы России, проявляя мужество и самоотверженность в борьбе с последователями нацизма. Участвуя в специальной военной операции, военнослужащие и добровольцы сражаются за право каждого из нас на мирную свободную жизнь, демонстрируют отвагу, взаимовыручку, готовность решать сложные и ответственные задачи в самых непростых условиях. Поздравляю вас, ваших родных и близких с праздником! Благодарю за добросовестную службу, решительные, мужественные действия при выполнении боевых задач! Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений во имя нашей Родины!», - говорится в поздравлении генерала армии воинам.

С праздником собравшихся поздравил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкалья – руководителя администрации губернатора Константин Колыванов. Он отметил, что армия и флот всегда с честью выполняют все поставленные задачи.

«Обеспечение обороноспособности страны остается важнейшей государственной задачей, а вооруженные силы служат надежной гарантией национальной безопасности, мирной спокойной жизни наших граждан, стабильного и поступательного развития России. Мы гордимся боеспособностью, выучкой, отточенным владением самыми современными знаниями и новейшим вооружением. Благодарю вас, дорогие товарищи, всех военнослужащих, а также гражданский персонал вооруженных сил за достойное выполнение воинского долга», - сказал Константин Колыванов.

Поблагодарил за службу всех солдат, сержантов, офицеров, генералов, ветеранов глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

«Кто является защитником? Это не тот, кто сам, сохраняя свою жизнь, прячется за щитом. Это тот, кто выступает именно этим щитом для защиты своего Отечества, своей Родины, своих родных и близких. И сила этого щита не только в силе оружия, а в силе духа, который свойственен русскому солдату. Благодарю всех Вас за то, что вы не только на словах, но и на деле являете для нас пример мужества, отваги и чести. Желаю всем победы, здравия и божьей помощи! Храни Вас всех Господь!», - обратился к защитникам Отечества митрополит.

После церемонии возложения цветов к Вечному огню парадные расчеты военнослужащих Читинского гарнизона и юнармейцы города прошли торжественным маршем.

Добавим, приказом министра обороны РФ, в 21.00 23 февраля в Чите, в ознаменование Дня защитника Отечества, прогремит праздничный салют. В небо будут выпущены тридцать холостых залпов артиллерийских орудий и фейерверк.


Пресс-служба правительства Zабайкалья Елена Казанцева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: