Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.02.2023, 16:13

Сквер у памятника Герою Советского Союза Базару Ринчино в Могойтуйском районе благоустроят по нацпроекту

Сквер «Аллея памяти», расположенный в центре села Цаган-Ола Могойтуйского района, на территории которого установлен памятник земляку - Герою Советского Союза Базару Ринчино, обновят благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда.

Сквер у памятника Герою Советского Союза Базару Ринчино в Могойтуйском районе благоустроят по нацпроекту
Фото администрации с. Цаган-Ола

Старший сержант Базар Ринчино был удостоен высокого звания посмертно. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В боях уничтожил более десяти вражеских танков. Выполняя приказ командования, проник в тыл противника и в одиночку взял в плен группу из двух десятков немецких военнослужащих. Героически погиб в декабре 1943 года.

На родине прославленного воина в 60-е годы установлен памятник, в середине 80-х памятник перенесен в центр села. Одновременно с этим на улице Ленина «вырос» сквер «Аллея славы».

«В прошлом году проект модернизации «Аллеи славы» стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства общественных территорий. На мой взгляд, это своего рода дань уважения подвигу земляка, подтверждение того, что современники помнят и хранят память о защитнике нашей Родины. Ведь именно по решению жителей села в этом году территория вокруг монумента преобразится. Планируется выложить дорожки тротуарной плиткой, заменить ограждение и провести освещение», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Андрей Виноградов.

В дальнейшем на территории сквера установят информационные стенды в честь односельчан-ветеранов Великой Отечественной войны, также планируется перенести на «Аллею славы» памятник еще одному герою-земляку, знаменитому снайперу Тогону Санжиеву.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: