Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 21.02.2023, 21:41

Владимир Путин: Маткапитал вновь проиндексируют гражданам России

Президент России Владимир Путин 21 февраля в ходе послания Федеральному Собранию обозначил ряд социальных мер в поддержку семей и детства. В частности, он объявил об очередном повышении материнского капитала, так, с 1 февраля он проиндексирован на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть, на 11,9%.

Владимир Путин: Маткапитал вновь проиндексируют гражданам России
Фото: скрин прямой трансляции

«Мы продолжим реализацию масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей. Подчеркну, перед правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача – обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчета здесь – это минимальный размер оплаты труда, как мы хорошо понимаем. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%», - сказал Президент России.

Будет продолжаться увеличение минимального размера оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Президент РФ предложил с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Подверглась изменению и налоговая система в интересах российских семей. Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога с продажи жилья, если они решили приобрести новую, более просторную квартиру или дом.

«Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств с 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога. И, конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся быстро и дистанционно, необременительно для граждан», - добавил Владимир Путин.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, комментируя послание главы государства, отметил, что нанести нам поражение, какой-то ущерб не удастся.

«Ряд инициатив связан с тем, чтобы наша страна развивалась, социальная, жилищная и экономическая ситуация для жителей улучшалась, долгосрочное развитие никаким образом не прерывалось, несмотря на попытки наших недругов каким-то образом нам помешать», - написал Александр Осипов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: