Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 21.02.2023, 21:09

Владимир Путин озвучил грядущие изменения в системе высшего образования в России

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля озвучил необходимость существенных изменений в системе высшего образования страны.

Владимир Путин озвучил грядущие изменения в системе высшего образования в России
Фото: скрин прямой трансляции

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее. Первое. Вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, при этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Второе. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре», - сказал глава государства.

Далее президент сообщил, что в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

«Хочу подчеркнуть, переход на новую систему должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и т. д. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз – возможности, а не проблемы», - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, будут действительны.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, комментируя послание президента, отметил его значимость и своевременность.

«Послание очень важное. Оно содержит крайне нужные инициативы и решения руководителя страны для этого очень важного исторического момента. Обеспечивает нашу свободу, независимость, развитие и победу», - сказал глава региона.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: