Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 19.02.2023, 20:56

​В Забайкальском крае продолжается работа по расселению аварийных домов

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 19 февраля в прямом эфире ГТРК «Чита» ответил на вопрос от жительницы о расселении домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

​В Забайкальском крае продолжается работа по расселению аварийных домов
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Это большая и сложная проблема для всей страны. До некоторого времени у нас в Забайкалье на местах скрывали объемы такого жилья, хотя это могло бы послужить основанием для расчета потребности в финансировании на расселение этих домов.

Сейчас, по примерным данным, только в Чите объем потенциально аварийного жилищного фонда оценивается в 560 тысяч квадратных метров и 800 тысяч квадратных метров по краю. Для их расселения предварительно нужно 70-80 миллиардов рублей», - прокомментировал Александр Осипов.

По словам руководителя Zабайкалья, в ближайшие год-полтора на федеральном уровне будет принято решение по этим домам.

Исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алдар Бальжиров также рассказал о работе ведомства в этом направлении.

«На территории Забайкальского края после 1 января 2017 года признано аварийными более 2 тысяч многоквартирных домов, общей площадью 752,51 тысячи квадратных метров. В настоящее время краевым Минстроем совместно с администрациями муниципальных образований ведётся работа по формированию реестра таких домов и списков граждан, подлежащих переселению», - сообщил Алдар Бальжиров.

Напомним, информация об аварийных домах размещается в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ». На данном портале собраны сведения обо всех аварийных домах в России. В случае, если вам не удалось найти свой дом на портале, вы можете направить запрос в администрацию своего муниципального образования.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: