Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.02.2023, 18:04

​В Южно-Сахалинске обсудят ценности ислама в условиях специальной военной операции

В Южно-Сахалинске 22 февраля состоится I межрегиональный семинар-конференция «Традиционный ислам на Дальнем Востоке в духовно нравственной модели национальной безопасности России». В мероприятии примут участие представители забайкальского муфтията.

​В Южно-Сахалинске обсудят ценности ислама в условиях специальной военной операции
Фото аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО

На конференцию приглашают всех, кто хочет узнать уникальную позицию традиционного ислама по отношению к специальной военной операции, ближе познакомиться с духовно-нравственными ценностями конфессии и разрушить те стереотипы, которые образовались вокруг этой религии. Следует отметить, что мероприятие приурочено к годовщине начала боевых действий на территории Украины, ко Дню защитника Отечества.

Конференция начнется в 9.45, перед участниками с приветственными словами выступят: муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин, архиепископ Южно-Сахалинского и Курильского Никанор Николай Анфилатов, первый заместитель губернатора Сахалинской области - руководитель администрации губернатора и правительства Сахалинской области Сергей Байдаков.

Одна из задач конференции — продемонстрировать многолетнюю связь разных конфессий на территории России. Ислам — вторая по распространенности религия в России, уже более тысячи лет мусульмане в России помогают осваивать новые территории, развивать культуру, науку и экономику. На конференции расскажут, как происходит взаимодействие в наши дни.

В 10.30 в историческом парке «Россия — моя история» в главном зале начнется пленарное заседание конференции, заместитель муфтия ДУМДВ Идрис - хазрат Камалиддин расскажет слушателям о личном опыте духовного служения и работы с верующими военнослужащими, которые исповедуют ислам. На пленарное заседание также пригласили участника СВО, который расскажет о важности патриотического воспитания и об отношении мусульман к СВО.

«Сейчас это мероприятие необходимо в рамках той политической и военной ситуации, в которой находится наша страна», — заявил муфтий Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин. Он добавил, что не все люди знают про «самоотверженность, мудрость, смелость, патриотичность мусульман», которые еще со времен Российской империи вставали на защиту нашего государства.

Подробнее о многолетней связи представителей разных религий расскажут также на презентации книги «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность», которую проведет доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, кандидат исторических наук, член экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России (г. Екатеринбург) Алексей Старостин.

В рамках конференции состоится дискуссия с молодежью. Так, в музее книги Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» Алексей Старостин проведет встречу со студентами, магистрантами, аспирантами и расскажет об особенностях военной службы для тех, кто исповедует ислам.

По его мнению, сегодня религиозные организации мусульман на Дальнем Востоке уделяют внимание крайне важной деятельности.

«Занимаются благотворительностью, поддерживают различные инициативы власти, проводят большое количество мероприятий, направленных на укрепление межрелигиозного диалога, что способствует усилению единства нашей страны и дружбы населяющих ее народов. Только такое единство обеспечивает национальную безопасность России. А конференция — продолжение разговора на тему единства, укрепления многолетней связи конфессий», - отметил он.


По информации аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Теги: ДФО, Религия

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: