Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 17.02.2023, 17:27

Мастер-план Читы скоро будет представлен Президенту России

Программу реновации дальневосточных городов обсудили 17 февраля на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Мастер-план Читы скоро будет представлен Президенту России
Фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

С участием Администрации Президента РФ, Правительства РФ, дальневосточных регионов с учётом мнения населения развернута полномасштабная работа по разработке мастер-планов 25 дальневосточных городов: 11 столичных центров, девяти городов с численностью населения свыше 50 тысяч жителей, трёх городов менее 50 тысяч жителей и двух столиц БАМа – Тынды и Северобайкальска.

Правительство РФ утвердило план развития Петропавловска-Камчатского. Мастер-планы шести городов – Улан-Удэ, Читы, Южно-Сахалинска с Корсаковым, Тынды и Северобайкальска – в ближайшее время будут представлены главе государства.

«Для нас это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Важно, чтобы позитивные перемены отражали ожидания людей, решали самые острые и насущные вопросы городов», – отметил Юрий Трутнев.

Президентом РФ специально для дальневосточных городов дополнительно выделен специальный казначейский лимит в 100 миллиардов рублей. Также глава государства принял решение о предоставлении отдельного лимита для Дальнего Востока в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в объёме 5 миллиардов рублей ежегодно на 2023 и 2024 годы.

Для реализации мероприятий мастер-планов будет применена дальневосточная президентская «Единая субсидия», предоставляемая по линии Минвостокразвития России дальневосточным регионам на модернизацию социальной инфраструктуры.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: