Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 14.02.2023, 22:02

​Валерий Фальков – забайкальским студентам и преподавателям: Горное образование должно быть лучшим в России

Год празднования 300-летия горного образования на Дальнем Востоке открыли 14 февраля в Чите. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Забайкалья Александр Осипов со сцены краевого драмтеатра поздравили горняков – студентов, преподавателей и работников промышленности.

​Валерий Фальков – забайкальским студентам и преподавателям: Горное образование должно быть лучшим в России
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Я искренне верю, что сегодня будет дан новый импульс развитию Забайкальского государственного университета и всей системы высшего образования и, конечно, новый этап в развитии горного образования. Сегодня горное образование это не только хорошие профессиональные знания – это наукоёмкое производство и понимание того, как устроен высокотехнологичный мир. И в отличие от той школы, которая появилась здесь в 16 веке, сегодня Забайкалье имеет несколько университетов», - сказал Валерий Фальков.

Министр науки и высшего образования РФ обратился к студентам и преподавателям и пожелал им стремиться к тому, чтобы горное образование было лучшим в России.

«Благодаря развитию горного дела наша страна далеко за Уралом на бескрайних просторах нашла экономический источник. Помимо пушнины появилось самое главное – это те самые бесконечно огромные богатства Сибири и Дальнего Востока, которые стали нам доступны. У горного образования прекрасное будущее, я рад видеть столько умных красивых лиц, нашей стране нужна ваша работа», - обратился к горнякам Александр Осипов.

В разговоре с журналистами глава региона отметил, что для развития образования в Забайкалье и в частности горного дела, важен системный подход – наполнение квалифицированными кадрами, обновление материально-технической базы и доступ к производственному процессу для студентов.

Напомним, в этот же день, 14 февраля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в Чите во время совещания по горному образованию в краевом правительстве обозначил основные направления развития Забайкальского государственного университета. Ими стали: инфраструктурное обновление, помощь с бюджетными местами, изменения кадровой политики, работа с предприятиями.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: