Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 14.02.2023, 20:01

Валерий Фальков: Для качественного развития Забайкальского университета нужен комплексный подход

Инфраструктурное обновление, помощь с бюджетными местами, изменения кадровой политики, работа с предприятиями: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 14 февраля в Чите во время совещания по горному образованию в краевом правительстве обозначил основные направления развития Забайкальского государственного университета.

Валерий Фальков: Для качественного развития Забайкальского университета нужен комплексный подход
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Регион богатейший, но отсутствие квалифицированных кадров сдерживает и крупные компании, и экономический потенциал края. Надо развивать местный университет, и ставку на что-то одно делать не стоит. Если мы, например, увеличим число бюджетных мест или построим новый кампус, изменится ли ситуация с оттоком выпускников школ? Кардинально - нет. Простых решений здесь тоже нет, надо двигаться, одновременно взаимосвязывая разные направления», - отметил Валерий Фальков.

Особое внимание, по его словам, необходимо уделить профориентационной работе в школах.

«Почему дети не выбирают физику в качестве выпускного экзамена? Обществознание легче сдать. Но если в аудиториях университета будут сидеть выпускники школ, которые не могут освоить базовые дисциплины, составляющие ядро горного образования, мы с вами ничего не решим. Надо менять ситуацию с преподаванием школьных дисциплин», - подчеркнул министр науки и высшего образования России.

Как сообщили на совещании, в Забайкалье в прошлом году на базе лицея ЗабГУ впервые открыли горный класс, в котором обучаются, в том числе в онлайн-формате, более 1000 детей. В этом году будет создано еще 10 классов в районах края.

«Стремясь изменить эту тенденцию по снижению интереса к естественно-научным дисциплинам, мы в последние три года стараемся максимально оснастить все звенья образования - создаем лаборатории, точки притяжения, мастерские. Хотим «перезагрузить» и систему подготовки кадров: качество преподавания во многом определяет, сколько школьников пойдут сдавать те экзамены, которые их одноклассники посчитают тяжелыми», - рассказал глава региона Александр Осипов.

Валерий Фальков поручил краевым властям и руководству ЗабГУ подготовить планы мероприятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке учителей школ и педагогов вуза.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Более миллиарда рублей выделено Забайкалью на жилье
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: