Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.02.2023, 10:21

Замминистра ЖКХ Zабайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен

Представители регионального министерства ЖКХ и Общероссийский народный фронт обсудили вопросы усиления общественного контроля за реализацией проектов благоустройства в Zабайкалье.

Замминистра ЖКХ Zабайкалья: Общественный контроль за благоустройством территорий будет усилен
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Участники встречи отметили, что в ряде муниципалитетов систематически возникают проблемы на различных этапах реализации проектов благоустройства. Вопросы вызывает качество подготовки документации и выполнения строительно-монтажных работ. В большей степени это связано с нехваткой квалифицированных специалистов, а также финансовыми ограничениями на местах. Контроль со стороны граждан и общественных организаций может стать одним из механизмов решения проблемы.

«Реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подразумевает непосредственное участие жителей и общественников в качестве контролирующей стороны. На нашей встрече с представителями Общероссийского народного фронта этот вопрос стал одним из ключевых. Первоочередная задача – усилить взаимодействие между органами муниципальной власти и активными гражданами. Эксперты ОНФ также планируют подключиться к этой работе. Таким образом, у нас есть хорошая отправная точка для дальнейшего сотрудничества», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона Андрей Виноградов.

В качестве положительного примера стоит отметить участие граждан в реализации проекта благоустройства парка «Гагаринский» в Чите. Представители одноименного ТОСа активно участвовали в создании концепции благоустройства, ее усовершенствовании и дальнейшей реализации, выбирали малые архитектурные формы, оперативно указывали на недостатки. Именно поэтому жители микрорайона «Сосновый бор» называют «Гагаринский» народным парком.

Напомним, что в Zабайкалье реализуется два крупных проекта, связанных с усовершенствованием городской среды. Общественные пространства преображаются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной горсреды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Дворовые территории второй год подряд участвуют в программе «Забайкальский дворик».

В 2021 году на VI Восточном экономическом форуме вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В Zабайкалье проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 миллионов рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: