Новости, 13.02.2023, 12:41

Годовалый ребенок принял участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России 2023» в Чите

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России 2023» прошла 11 февраля на «Высокогорье» и спортивной базе «Березка». В этом году в забеге участвовали тысяча человек – как спортсменов, так и любителей. Впервые на лыжи поставили и годовалого ребенка.

Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

«Пока стоят тёплые дни, пока зима не закончилась — успевайте наслаждаться зимними видами спорта. Катайтесь на коньках, лыжах, сноубордах. Всем участникам гонки я хочу пожелать заряда и бодрого настроения», — поприветствовал участников министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

По итогам состязаний, между юными спортсменами 2011 года рождения и младше, на дистанции 2,5 километра среди девочек лучшей оказалась Злата Лазарева, второе место у Миланы Наумовой, почетное третье место заняла Владислава Фарафонова. Среди мальчиков этой же возрастной категории победил Матвей Пономарев, серебряную медаль забрал Алексей Самарин, а бронзу — Михаил Лямичев.

Среди девочек 2009-2010 годов рождения на дистанции 2,5 километра победительницей стала Екатерина Колосова, за ней сразу же идёт Ульяна Скубьева, третье место у Ирины Кинчак. Среди мальчишек первое место на этой же дистанции в гонке занял Ярослав Черепанов, второе место у Ярослава Николаева, а почетное третье забрал Егор Страмилов.

На дистанции пяти километров среди девушек 2007 и 2008 годов рождения золотую медаль завоевала София Михайлова, серебряную забрала Виктория Федорова, а бронзу Ирина Злобина. Среди парней, по оценкам судей, лучшим в гонке оказался Егор Мишин, на втором месте Богдан Пузин, а на третьем Константин Лебедев.

Обогнала соперниц среди девушек 2005 и 2006 годов рождения на дистанции пяти километров Мария Казанова, серебряную медаль взяла Алина Никитина, а бронзовую медаль София Мельникова. Среди юношей этой же возрастной категории на дистанции пяти километров быстрым оказался Георгий Филиппов, на втором месте Артем Мишин, на третьем — Григорий Страмилов.

В любительском забеге среди женщин с ограниченными возможностями здоровья на дистанции 1,8 километров лучшей оказалась Светлана Черникова. Второе место заняла Надежда Спиридонова, а почетное третье Александра Парыгина. Среди мужчин первое занял Андрей Спиридонов, на втором месте Сергей Грехунов, а третье у Андрея Кондратьева. Лучшим на своей дистанции также стал Томас Селезнев.

На дистанции 2,5 километра среди женщин от 19 до 39 лет победила Кристина Зайцева, серебро забрала Ирина Долотченко, а бронзу Любовь Родионова. Среди мужчин этой де возрастной категории быстрым оказался Константин Михеев, на втором месте Максим Ковалев, а почетное третье у Дмитрия Григорьева.

На этой же дистанции среди женщин в возрасте от 40 до 49 лет лучшей оказалась Алена Ячменева, за ней Елена Трубникова и Татьяна Бойко. Лучшим среди мужчин стал Василий Сафронов, Валерий Золотухин и Роман Казанцев.

В возрастной категории 50-59 лет на дистанции 2,5 километра обогнала всех Светлана Кречун, на втором месте Лариса Каудже, а почетное третье заняла Галина Першина. Среди мужчин этого же возраста на пьедестале победителя оказался Дмитрий Соколов, второе место у Андрея Скутина, а третье занял Олег Исаев.

Среди женщин от 60 до 69 лет на этой же дистанции, по оценкам судей, лучшими оказались Надежда Захарова, Анна Кошеватая и Зоя Масарская. А вот среди мужчин быстрыми были Владимир Мищенко, Александр Емельянов и Александр Михайловский.

В возрастной категории от 70 лет и старше среди мужчин победил Владимир Бояркин, призерами стали Михаил Михин и Сергей Грехов.

В забеге также принимали участие и спортсмены. По итогам состязаний, на дистанции пяти километров среди женщин от 19 до 39 лет победила Елена Кочменева, на втором месте Виктория Иванова, почетное третье место заняла Александра Никуличева. Среди мужчин этого же возраста первое место занял Владимир Бурдинский, второе — Антон Артамонов, третье — Артем Чупров.

Среди мужчин в возрастной категории от 40 до 49 лет победителем стал Константин Гейдаров, серебро забрал Константин Колокольцев, а бронза досталась Денису Сережникову.

В возрастной категории от 50 лет и старше среди женщин лучшей оказалась Наталья Подымалова, а среди мужчин — Ринат Абдулагапов, Эдуард Каудже и Олег Исаев.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия Рыжова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54