Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.02.2023, 13:49

В Агинском округе Забайкалья объявили акцию «Буузы V Сагаалган»

Забайкальцы на Сагаалган отправят своим землякам в зону военной спецоперации буузы, мясные полуфабрикаты, мясо, национальные блюда. Об этом сообщили в администрации Агинского Бурятского округа на встрече с крымскими волонтерами Эдуардом Дашиевым и Бабу-Доржи Амоголоновым.

В Агинском округе Забайкалья объявили акцию «Буузы V Сагаалган»
Фото пресс-службы Агинского Бурятского округа

Решено объявить акцию в поддержку земляков «Буузы V Сагаалган», посвященную Белому месяцу. Отведать одно из самых известных блюд бурятской кухни бойцы смогут в специально организованных волонтерами пунктах дополнительного питания.

«Лично на своем опыте скажу, что, куда бы я ни обращался, никто не отказывает, гордость за свой народ. Передам от парней, что я слышу каждый день от них. Для них то, что есть наши пункты, куда они заходят, своего рода, частичка своей родины, часть своего родного дома», - сказал организатор волонтерского движения «Крымские волонтеры 03/38/75» Эдуард Дашиев.

На встрече в Агинском шла речь о сборе помощи бойцам. Хорошим дополнением к их рациону станут блюда из мяса, присланного из Забайкалья.

«Надеюсь, что общими усилиями мы сможем обрадовать наших ребят гостинцами из нашего округа, Забайкальского края, Республики Бурятии. Алгоритм выработан, задачи поставлены», - подчеркнул сенатор РФ Баир Жамсуев.

Из Агинского Бурятского округа на запад страны отправится большой рефрижератор, микрогрузовик. Всего к Сагаалгану планируется собрать и доставить 20 тонн мяса, бууз и других замороженных полуфабрикатов.

«Постараемся собрать необходимое количество мясной продукции, национальных блюд и отправить нашим военнослужащим до тех палаток, дальше постараемся довезти до передовых позиций. При этом обеспечим всем необходимым, в том числе горюче-смазочным материалом», -отметил зампредседателя правительства Забайкалья - руководитель Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Сбор посылок продлится до 20 февраля. В каждом районе округа определены кураторы акции. Помимо мясной продукции ещё отправят и специальное оборудование - квадрокоптеры, тепловизоры, прицелы, пятиточечники, маскировочные сети.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: