Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.02.2023, 18:24

​Инна Щеглова озвучила приоритет на создание высокооплачиваемых рабочих мест в районах Забайкалья

В 2022 году в Забайкальском крае жителям предлагалось 64 тысячи вакансий, средняя зарплата по которым - 30,3 тысячи рублей, при рассчитанной средней заработной плате в регионе в 56 тысяч рублей. Об этом в ходе отчёта министерства труда и социальной защиты населения края сказала вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова.

​Инна Щеглова озвучила приоритет на создание высокооплачиваемых рабочих мест в районах Забайкалья
Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

«Только лишь несколько районов Забайкальского края нам дают заработную плату чуть более 30 тысяч – это Каларский, Александрово-Заводский, Могочинский, Газимуро-Заводский, Оловяннинский, Тунгокоченский, Краснокаменский. Замечу, что Каларский, Могочинский и Тунгокоченский – это северные районы, которые с учётом имеющегося даже на федеральном уровне районного коэффициента показывают ту же зарплату, что и другие», - сообщила Инна Щеглова.

Она подчеркнула необходимость того, чтобы в планах развития муниципальных районов был установлен безусловный приоритет на создание высокооплачиваемых рабочих мест.

«И в том случае, если мы заключаем инвестиционные соглашения либо создаём какие-то меры поддержки, поставить безусловный критерий по установлению заработной платы работников на созданных рабочих местах не менее средней по отрасли. К сожалению, если мы посмотрим даже Александрово-Заводский район, который, казалось бы, должен дать достаточно неплохую зарплату с учётом наличия там достаточно большого предприятия с высокопроизводительными рабочими местами, заработная плата там 39,9 тысячи рублей. Это поле для нашей совместной деятельности в Минпланом, Минэкономом и Минтруда», - сказала Инна Щеглова.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: