Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.02.2023, 16:11

Директор забайкальского краеведческого музея открыл секрет появления уникального антиквариата в фондах учреждения

Руководитель Забайкальского краевого краеведческого музея имени Алексея Кирилловича Кузнецова Виктор Колосов рассказал об уникальных находках некоторых забайкальцев, которые попали в учреждение и теперь хранятся на экспозициях. Он также рассказал о порядке приема вещей, которые жители края находят и приносят в музей. Этим он поделился 8 февраля во время публичного отчета руководителей госучреждений культуры.

Директор забайкальского краеведческого музея открыл секрет появления уникального антиквариата в фондах учреждения
Фото Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова

«Вы приходите к нам, а мы выявляем ценность, например, монеты. Бывают достаточно тиражные монеты. Если вещь раритетная - мы принимаем ее. Составляем музейный документ – акт приема. Мы запишем все данные, обстоятельства – координаты места, где нашли, когда и при каких условиях. Так у нас появилось много предметов, причем уникальных. Например, у нас есть меч бронзового века, который нашли на пашне или древне-монгольский шлем, которых всего пять в мире. Они попали к нам от жителей края», - рассказал Виктор Колосов.

Директор учреждения также рассказал и о том, что в музеях региона на сегодняшний день находится 452 657 музейных экспонатов, из которых 34,41% внесены в государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. По результатам за 2022 год лидерами стали Сретенский районный краеведческий музей, историко-художественный музей в Приаргунске и районный краеведческий музей поселка Первомайского. Еще десять музеев региона пока не начали свою работу с государственным каталогом.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: