Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 09.02.2023, 13:36

«Я никогда не планировала уезжать из Забайкалья» - организатор молодёжных проектов в Чите о любви к малой Родине

Татьяна Жилина – начальник отдела специальных проектов Молодёжного центра «Искра». Девушка занимается реализацией проектов для молодёжи и о молодёжи – от спортивных до экологических. В январе она была в числе пятерых забайкальцев, которые получили государственные премии губернатора региона за значимые достижения в своей работе. Татьяна любит Забайкалье и никогда не думала о переезде. Говорит, это место наполнено особой силой, а ещё – десятками интересных событий и возможностей.

«Я никогда не планировала уезжать из Забайкалья» - организатор молодёжных проектов в Чите о любви к малой Родине
Фото Татьяны Жилиной

Рабочий день Татьяны закипает в 8.45. Здесь, в здании на Ленина, 162, утро начинается с планёрки и распределения задач. Сотрудники работают над проектами в сфере экологии, спорта, молодёжных активностей, проектами, направленными на повышение знаний молодых людей.

У Татьяны есть несколько любимых. Это «ЭкоИгры», в ходе которых участники очищали разные территории Читы от мусора, параллельно выполняя творческие задания. Ещё одна яркая инициатива – плоггинг-марафон, который совмещает бег трусцой и сбор мусора.

«Марафон родился по щелчку пальца. Мы привлекли партнёров и организовали такое событие. Собрали на него примерно 40 человек, это не так много, конечно. Для Читы это был не первый опыт, а конкретно для нас – первый. Нам понравилось, и хотим и дальше продолжать такие проекты», - рассказывает активистка.

Ещё один запомнившийся проект – региональный фестиваль туристских клубов, который проходил в лагере «Парус». Туда собрались представители туристических клубов Забайкальского края и несколько дней соревновались, участвовали в тренингах и тренировках. Татьяна говорит, что это было интересно ещё и потому, что некоторые участники сумели пройти обучение и получить разряды по судейству.

Ещё в школе Татьяна мечтала стать студенткой Забайкальского государственного университета. Мечта исполнилась, а с ней началась активная студенческая жизнь.

«Я и в школе была активной, везде участвовала. Поступила в вуз и вступила вообще везде, куда только можно было. Хорошо, что преподаватели были понимающие, меня везде отпускали, понимали, что я всё равно сдам все задания. К концу первого курса я и сама поняла, что тяжеловато, и отмела то, что посчитала ненужным. Остались «Волонтёры Победы», где я вошла в штаб, стала пресс-секретарём и начала реализовывать свои какие-то проекты, «Волонтёры Зарницы», студактив, корпус общественных наблюдателей РСМ и какие-то небольшие волонтёрские проекты», - делится Татьяна.

Говорит, когда выбирала будущую профессию, хотела работать там, где можно организовывать мероприятия. «Всё сложилось», - считает Татьяна. Говорит, работа приносит удовольствие, а с ним – желание расти в родном Забайкалье и показывать людям, как красиво это место.

Многие люди, добавляет она, сделали её такой – любящей свою Родину. Один из главных людей, воспитавших в ней это чувство – мама. А ещё – педагоги в школе и университете.

«Я не планирую переезжать. Я уже несколько раз об этом думала, когда поступали предложения. Но мне это неинтересно. Как-то меня так воспитали, что мы должны любить свою Родину, помогать ей расти. Я так замотивирована создавать здесь какое-то движение, оставлять здесь молодёжь. Планирую здесь создавать семью, покупать квартиру», - говорит девушка.

Она отмечает, что в Забайкалье много возможностей для творческой самореализации молодёжи. И людей, которые горят проектами, тоже немало.

«Очень много у нас активной молодёжи. Приходят ребята, которые в эту деятельность активно включаются. На наши мероприятия всегда большой ажиотаж. Мне кажется, это показатель, что активной молодёжи у нас много. Причём не только среди студентов, но и среди работающих молодых людей», - говорит девушка.

Она добавляет, что на своём примере хочет показывать молодым забайкальцам, что и в Чите можно расти и развиваться. Здесь есть проекты, в которых всегда ждут активных и инициативных, есть интересные места, есть точки роста в плане профессий.

«На самом деле, у нас действительно много вакантных мест везде. У молодых людей есть хорошая возможность расти в профессиональном поле, получать за это неплохую зарплату. Кроме того, есть много различных форумов, которые помогают совершенствоваться в разных сферах. Сейчас очень много возможностей для студентов поехать на какой-то форум. Ты можешь себя зарекомендовать в университете, тебя заметят и отправят туда, где ты приобретёшь новые знания и привезёшь их в регион. Такие форумы проходят и в Забайкалье, кстати», - отмечает девушка.

Среди любимых региональных мероприятий называет «Забег» и «Забайкальский супермарафон», в организации которых и сама принимала участие. Особенный трепет вызывают День Победы и День города.

«В этот день улицы наполнены людьми с флагами, шарами, ты себя чувствуешь частью чего-то огромного. Ты здесь, ты рождён, чтобы создавать что-то лучшее в этом городе. Даже мурашки бегут от этих ощущений. Как-то привязана я к этому месту», - говорит она.


Сама она не ограничивается только работой. Любит йогу и рисование, увлекается нутрициологией и даже готовит пп-десерты. Занимается спортом, а летом особенно много гуляет.

«Люблю бродить по центру города по небольшим улочкам. Нравится узнавать нелюдные места. Они какие-то свои, родные, не закатанные под асфальт, живые», - говорит Татьяна.

Чтобы родной край становился лучше, каждый должен приложить свои усилия, считает Татьяна. В 2018 году она решила реализовать проект «Портрет Героев». Фотографы приходили в гости к ветеранам и делали их фотографии, а художники рисовали с них портреты. После этого рисунки дарили самим ветеранам.

«Этот блеск в глазах заставлял сердце содрогнуться. Непередаваемо. Мне кажется, ты таким образом прикасаешься к истории, говоришь какое-то спасибо», - вспоминает она.

Ещё один такой проект – медиашкола «Медиасмыслы», в ходе которой юные забайкальцы учились азам журналистики. Многие из них, говорит девушка, сейчас учатся этой профессии в вузе.

Она советует забайкальской молодёжи почаще замечать вокруг себя возможности, которые даёт жизнь – от интересных мероприятий до талантливых людей, которые здесь живут. Это, говорит Татьяна, поможет и самому становиться лучше, и развивать то место, в котором живёшь.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: