Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.02.2023, 18:52

Руководитель департамента ГО ПБ Забайкальского края отчитался о деятельности за 2022 год 

На ежегодном подведений итогов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края 7 февраля Ринат Хисматулин рассказал о деятельности департамента ГО ПБ за предыдущий год.

Руководитель департамента ГО ПБ  Забайкальского края отчитался о деятельности за 2022 год 
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В 2022 году на территорий Забайкальского края произошла одна чрезвычайная ситуация регионального, одна - межрегионального и 16 муниципального характера . В результате выпадения обильных осадков в июне-июле произошло подтопление территорий 20 населенных пунктов и шести муниципальных образований. Поисково-спасательной службой за отчетный период было осуществлено 1055 мероприятий (В прошлом году - 991), включающих в себя оказание помощи людям в чрезвычайных ситуациях и проведение других неотложных работ. В результате проведённых работ спасен 241 человек (в прошлом году - 245), оказана помощь 155 гражданам. Из них наиболее важные:70 выездов (в прошлом году -140) на поисково-спасательные работы природного характера; 280 выездов (в прошлом году - 405) на ликвидацию происшествий бытового характера.

В плане подготовки к купальному сезону было обследовано 16 пляжей на озере Арахлей и пляжей муниципальных образований.

15 раз группы спасателей выезжали на поисково-спасательные работы по поиску утонувших в водоёмах края с применением водолазного снаряжения и воздушно-дыхательных аппаратов.

Проведено семь учебно–тренировочных сборов по горной, водолазной, спелеологической, горнолыжной, альпинистской подготовке, а также зимние и летние водолазные сборы.

Организованы и проведены пять практических тренировок на опасно производственных объектах. Также всего за предыдущий год аттестовано 323 спасателя, из них: первично аттестованы 297 спасателей, периодическую аттестацию с присвоением и подтверждением квалификации прошли 26 спасателей.

«Подводя итоги года, считаю, что Департамент и подведомственные ему учреждения Забайкальского края в 2022 году справились с поставленными задачами, основной задачей в 2023 году перед нами остаётся, в первую очередь, сохранение человеческих жизней»,- добавил Ринат Хисматулин


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: