Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.02.2023, 17:45

Более 55 тысяч забайкальцев посетили спектакли краевого драмтеатра в 2022 году

В 2022 году спектакли краевого драматического театра имени Николая Березина посетили более 55 тысяч жителей Zабайкалья. Об этом 6 февраля сообщил директор учреждения Юрий Пояркин во время публичного отчета руководителей госучреждений культуры.

Более 55 тысяч забайкальцев посетили спектакли краевого драмтеатра в 2022 году
Фото Евгения Галузы

«Процесс функционирования театрального учреждения в 2022 году и деятельность театра были направлены на создание новых сценических произведений, интенсивный показ спектаклей текущего репертуара и активное содействие в повышении культурного уровня населения Забайкальского края. Художественный уровень «творческой продукции» театра и степень интереса зрителей к его творчеству значительно вырос в связи с возвращением коллектива театра в родные стены», - рассказал Юрий Пояркин.

По его словам, в 2022 году театр показал 212 спектаклей, из которых 79 – детские.

«Большая работа проведена и по привлечению зрителя по Пушкинской карте. Их в ушедшем году было около 11 тысяч. Школьники и студенты побывали на спектаклях классического и патриотического направления. Театр присоединился к проекту «Читаем со смыслом» с участием заслуженного артиста России Даниила Спиваковского. Как одна из форм работы театра в этом направлении – это продолжение творческого сотрудничества с образовательными учреждениями», - добавил директор театра.

Напомним, торжественная церемония открытия обновленного здания забайкальского драматического театра имени Николая Березина прошла в Чите 13 октября. На реконструкцию, которая стартовала в 2019 году, было выделено более 1,1 миллиарда рублей по «Федеральной адресной инвестиционной программе». Строители обновили фасад здания, возвели ростральные колонны и фронтон, малый репетиционный зал на 100 мест, поставили новое звуковое и световое оборудование, заменили вентиляцию и систему пожаротушения.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: