Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.02.2023, 16:43

Юрию Соломину присвоили звание почетного жителя Забайкальского края

Советскому и российскому актеру и режиссеру театра и кино 3 февраля присвоили звание почетного гражданина Забайкальского края. Решение об этом принято депутатским корпусом на пленарном заседании краевого парламента.

Юрию Соломину присвоили звание почетного жителя Забайкальского края
Фото официального сайта Малого театра

Юрий Соломин родился в Чите. Его родители были музыкантами. Отец – педагог по музыке, а мама также долгие годы трудилась преподавателем музыки в Доме пионеров Читы. На выбор профессии, как говорил сам Юрий Мефодьевич, повлиял документальный фильм «Малый театр и его мастера». С детства он играл в спектаклях городского Дома пионеров. Его первые шаги на сцену были сделаны в среднем возрасте. В 1943 году он выступал перед ранеными военными в госпитале.

Уже со студенческой скамьи Юрий Соломин попал в труппу Малого театра, где работает до сих пор. Зрителям артист, прежде всего, запомнился ролями в кино – главные роли в фильмах «Адъютант его превосходительства», «Необыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить» и другие большие роли. Фильм «Даурия», посвященный жизни забайкальских казаков был снят в 1971 году киностудией «Ленфильм». Съемки проходили в Чите, а также в селах Читинского района. Оба брата, Юрий и Виталий, снялись в киноленте. Фильм собрал у экрана более 50 миллионов зрителей. Они оба награждены почетным знаком «Слава Читы», а также их имена вписаны в багуловые звёзды на площади Декабристов в краевой столице.

«Все забайкальцы вправе гордиться этим. Юрий Мефодьевич продолжает жить и трудиться. Жители края ценят его кровную связь со своим городом. Имя нашего земляка вписано золотыми буквами в историю российской культуры. Юрий Мефодьевич в последние и более ранние годы тесно держал связь со своим родным городом. Он посещал его с гастролями, проводил встречи со зрителями. Сегодня он вносит своим творчеством вклад в развитие культуры края. Курсы Соломина прямо сейчас заканчивают обучение два студента из Забайкалья», - рассказала заместитель министра культуры региона Алена Ячменева.

Она также привела цитату актера, который высказался о своем отношении к краю.

«Я был и остаюсь забайкальцем, читинцем. Я просто не в праве игнорировать своих земляков, их чаяния и заботы. Заботы за тот город, который сделал из меня человека», - сказала она.

В своем видеообращении Юрий Соломин сказал, что это одна из самых больших памятных наград, которые останутся навсегда в его семье. Он добавил, вместе с ними он всегда вспоминает о Забайкалье.

«Всегда вспоминаю своё Забайкалье, своё любимое – где я родился, где я вырос, где выросли мои родители и отцовская семья – забайкальцы. О Чите всё время тоже вспоминаю», - сказал актер.

Решение о присвоении заслуженному артисту РСФСР, Герою Труда РФ Юрию Соломину высшей награды Забайкальского края принято 3 февраля депутатским корпусом на пленарном заседании краевого парламента.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: