Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.02.2023, 16:54

Размер регионального маткапитала увеличился в Zабайкалье

С 1 февраля 2023 года в Zабайкалье увеличился размер регионального материнского (семейного) капитала на второго ребёнка, который составляет 30% от федерального маткапитала. Эта «дальневосточная» мера поддержки предоставляется забайкальским семьям с детьми в рамках национального проекта «Демография».

Размер регионального маткапитала увеличился в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«В этом году размер регионального маткапитала на детей, рождённых после 1 января 2020 года составляет 232 688 рублей. Соответственно, на ребёнка, рожденного в 2019 году - 176 084 рубля. Это связано с увеличением федерального маткапитала», - отметил министр труда и социальной защиты населения Zабайкалья Дмитрий Семенов.

Данная мера поддержки предоставляется однократно без учета доходов семьи. Воспользоваться ей могут женщины при рождении (усыновлении) второго ребёнка после 2018 года. Либо отцы, являющиеся единственным усыновителем второго ребёнка, рожденного после 2018 года.

Родители могут направить выплату на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Оформить господдержку можно в офисах МФЦ или отделах социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, с 1 февраля текущего года федеральный маткапитал, предоставляемый Социальным фондом России, увеличился на 11,9%. Таким образом, выплата на первого ребенка составляет 586 946 рублей, что на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребёнка - 775 628 рублей, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: