Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 04.02.2023, 13:08

«Бойцы называют комбатшей» - координатор движения помощи участникам СВО в Забайкалье

Движение «За жизнь 75V» в Забайкальском крае растёт, собирая единомышленников. Волонтёры помогают землякам, участвующим в спецоперации, отправляя посылки с самым необходимым. Лидер движения – Наталия Бочарникова, идейный вдохновитель – её мама. У них, как говорит Наталия, теперь уже своя «сеть агентуры» - таких же неравнодушных людей, помогающих военнослужащим Забайкалья на передовой, полевым госпиталям и воинам, которые по ранению находятся в Читинском госпитале.В самом начале команда образовалась с одной простой мыслью: «Девчонки, давайте поможем ребятам лекарствами в зоне СВО».

«Бойцы называют комбатшей» - координатор движения помощи участникам СВО в Забайкалье
Фото из телеграм-канала движения «За жизнь 75V»

Текст опубликован на сайте «Забайкальский рабочий».

Наталия – педагог и предприниматель. В апреле прошлого года она предложила коллегам в сообществе аптек Забайкальского края отправить лекарства для забайкальцев-участников спецоперации. Забайкальские аптекари собрали 300 тысяч рублей и закупили через волонтёров Белгорода необходимые лекарственные препараты, медицинские средства и передали их бойцам. Это, наверное, и было днём рождения движения волонтёров «За жизнь 75 V».

Тогда ещё новички в военном деле, они не знали, какие лекарства необходимы. Сейчас, когда за спиной такая громадная работа, Наталия с гордостью говорит, что Забайкалье – единственный лидер-регион, знающий всё-всё про тактическую медицину.

«Каждый день мы общаемся с военными медиками – что нужно, сколько, что лучше, что хуже. Пишем рекомендации для бойцов, составляем списки для разных подразделений, исходя из выполняемых военными задач. Работа по тактической медицине у нас на самом высоком уровне, с научным подходом, анализом, рекомендациями. В аптеках в основном продают препараты для гражданских лиц. Найти тактическую медицину по приемлемым ценам, что важно,нам было очень нелегко, на поиски ушли месяцы. Сейчас мы вышли на производителей и стараемся закупить оптом – что значительно снижает цену. Ребята пишут: «Птичку» нам может купить кто угодно, а лекарства – никто. Медикаменты и тактическая медицина – самое востребованное в списке военнослужащих», – говорит Наталия Анатольевна.

«Птичка» — это беспилотный летательный аппарат. Наталия говорит на профессиональном сленге, так проще в суматохе и огромном количестве обязанностей. «Тепляк» - тепловизор. «Игрушки» — это обобщающее все эти прицелы, квадрокоптеры, бинокли и прочее слово.

«У нас много отзывчивых людей и им хочется помочь от чистого сердца, но иногда деньги, на наш взгляд, потрачены не с пользой. Например, госпиталям отправляют жгуты, зелёнку. Зачем? Жгут нужен в индивидуальной аптечке, чтобы довезти с поля боя. ПМГ – это перевалочный пункт, где человека стабилизировали и отправили на лечение. Зачем туда отправлять коробками зелёнку, и т.д.? Часто берут то, что дешевле –парацетамол, аспирин, зеленку, а им нужно лекарство от боли в спине, от ангины, от геморроя и, конечно, лекарства для лечения этих болезней дорогие, в военных прописях они не предусмотрены. Мы постоянно изучаем спрос и хорошо знаем потребности бойцов на линии соприкосновения, собираем им общую аптечку в зависимости от сезона. К примеру, летом, осенью – это аллергия и кишечные заболевания, зимой – простудные. Лекарства берем по оптовой цене, то, что реально лечит, удобно в применении и хранении. Всего нами собранно более 15 миллионов рублей. Из них потрачено на медицину почти 10 миллионов рублей. Тактическая медицина не только дефицитная, но и очень дорогая. Забайкалье один из немногих регионов, у которого по медицине много опыта и разработок, которыми мы можем поделиться с другими. Военные нас благодарят», - говорит Наталия.


По словам Наталии, бойцы ждут лекарства, а ещё… забайкальское сало. Уж очень любят.

«В прошлый раз разведка обиделась, потому что им сала не досталось. Сегодня улетают, жалуются, что всё забито, ничего больше не возьмут. Я говорю: «Ну это же сало». Отвечают: «Сало? Конечно возьмём!», - смеётся Наталия.

В чате кипит работа – ежеминутно публикуются отчёты о поступлении средств, покупке инструментов, сборах на нужное. Данные из отчетов районных групп впечатляют своими размерами. Так, на складе по улице Кирова, 21, собрано более 6 тысяч новогодних подарков для бойцов. Волонтёры отправили на фронт с гуманитарной помощью (теплая одежда, теплое белье, печи, продукты, личная гигиена, помощь для полевого госпиталя в виде белья, медицинских инструментов, готового перевязочного материала, печи и т.д.) – почти 100 тысяч кубов. Посылки отправляли спецсвязью, военными эшелонами и бортами военных самолетов, улетающих на фронт.

Работа в группе объединяет разные коллективы края. Например, Забайкальский политехнический колледж и Забайкальский государственный университет взялись за изготовление тактических носилок для частей спецназа и других изделий тактического назначения.Волонтёры готовят тактические носилки, плащ-палатки, сбросники, медсумки,балаклавы и другое.

Умелец из Чернышевского района Павел Наделяев изготовил 5 тысяч замыкателей для жгутов, при помощи которых можно наложить и надежно закрепитьобычный жгут за 5-6 секунд. Он же разработал и изготовил разборные банные печки и разборные печи, которые работают на керосине и на дровах. Печи изготавливают и в Карымском районе. Эти изделия получили высокую оценку у бойцов.

И так в каждом районе, в каждой малой волонтерской группе.


«Хочу сказать, что наше движение – это «Зрелое волонтерство», осознанное. Оно началось «от земли», наверное, оно более эффективно работает, таких волонтеров не нужно мотивировать, завлекать так как эти ребята сами приходят. В движение пришли люди с активной гражданской позицией, которые уже добились чего-то в жизни, выстроили свою карьеру, самодостаточные, они профессионалы в своих профессиях. Эти люди знают, зачем они в движении. Они готовы вкладывать свои деньги в победу нашей страны, потому что понимают: у них и у детей не будет без нее будущего.Эта работа их кровное дело и поэтому каждый рубль расходуется экономно, чтобы получить максимальный результат. Пришла команда, которая знает, что делать и как делать. Для нас важно, чтобы закупленное доходило до бойцов на фронте, а не лежало на складах», делится Наталия.

Одновременно волонтёры искали единомышленников в приграничных с Украиной районах и других регионах, выстраивали логистику. Наталия проделала огромную организационную работу. Команда начинала с небольшой группы «За жизнь» вViber. Потом была организованна группа в Телеграмм «Подарки защитникам Забайкалья». С начала мобилизации группа начала стремительно расти и встал вопрос о ее переименовании и логотипе. Общим решением группу переименовали снова «За Жизнь» и добавили 75 регион и букву «V». Логотипом стал забайкальский багульник на белом фоне, буква «V» и 75 регион.

Ядром по-прежнему оставалось сообщество аптек Забайкальского края, но группа росла, встал вопрос о ее структуризации. Были организованны малые группы «Медицина тактическая», «Печки», «Шьем для фронта», «Культура», «Фронтовая почта», «Администрация», «Админы районов Забайкальского края», «Админы Регионов», в Москве организован канал ««За жизнь ZV(канал) своих не бросаем», в котором уже более 3 тысяч забайкальцев. В основной группе более 10 тысяч человек и столько же по районам. Самые активные волонтеры состоят в группе«Админы» – примерно 30 человек, при этом у каждого из них ещё по 15 человек помощников на местах, в районах. А филиалы команды есть в Братске, Ростове, Белгороде, Сургуте и Москве.

«В этих группах прорабатываются конкретные вопросы и задачи. Организация ячеек нашего движения во всех районах края и не только привела в движение общественных, а не назначенных кем-то лидеров извне. В составе нашего движения 32 района края. Лидеры взялись за дело с таким энтузиазмом. В самом начале я даже не представляла, что движение достигнет такого размаха. Помимо сбора гуманитарной помощи и медицинского обеспечения, мы занимаемся производством крюков «кошек» для разминирования, замыкателей, конструируем по просьбе бойцов удобные печи и занимаемся их производством, шьем тактические носилки – самый удобный их вариант, плащ-палатки, балаклавы, сумки «сбросники» и для индивидуальных аптечек, рюкзаки для медиков и т.д. В нашем движении не только предприниматели, но есть и работники культуры (писатели и поэты, библиотекари, музыканты), медицинские работники, учителя и преподаватели все слои нашего общества», – говорит координатор движения.


Большинство волонтёров – женщины, примерно 95%. Мужчины есть, и очень активные. Многие – бывшие военные. Команда собиралась постепенно, кто-то уходил, кто-то оставался. Наталия говорит, что остались те, кто согласен с их видением работы. Те, кто много спорил, предпочли уйти. Оттого своя команда ценнее, а поддержка родных – вдвойне.

«Когда спрашивают, кому из мужчин я хочу сказать спасибо, я не задумываюсь отвечаю нашиммужьям, а еще и детям, родителям. Кто в первую очередь бежит и разгружает машины, когда никого нет? Кто терпит и ждет допоздна маму, жену, дочь волонтера? Наши близкие. Кто взял на себя часть семейных обязанностей, чтобы мы смогли помочь нашей армии? Конечно, наша семья.Они. Когда только всё начиналось, на складах сидели как китайские рабочие наши мамы, дети. Они с удовольствием это делали, сердце большое у всех. Кто грузит? Муж, дети. У нас есть тыл, который нам помогает. Помимо этого им ведь и домашними делами надо заниматься», - говорит Наталия.

Она любит свою команду. У неё щёки наливаются розовым и в глазах огни, когда хвалит кого-то. Улыбается. То и дело говорит о Женьке, Оле,Анюте, Наташке. Называет «мои». А над собой подшучивает, что строгая, «а-та-та» делает.

«Меня главнокомандующим они зовут. Бойцы называют комбатшей. Ладно, я не против. Лишь бы в терновый куст не бросали. Конечно, иногда я бываю категорична, нопри этом я всегда спрашиваю, как лучше у моей команды. Иначе всё развалится. Они работают 24 на 7 и не получают за это деньги. Я говорю, что я бы просто мечтала о таких работниках. Если бы это был не социальный проект, а бизнес, я с их энергией, энтузиазмом и трудолюбием уже стала миллионером. Иногда их, конечно «а-та-та». Они всё понимают. Но при этом и обязательно нужно хвалить. Они ведь выгорают, как и все», - говорит комбатша.


Иногда и у неё самой руки опускаются. Тогда команда подхватывает в свои. И легче.

«Когда нет сил, тебе звонят и в эйфории рассказывают, что сделали, что нужно сделать. И такое ощущение, что ты лежишь, а тебя под руки берут и несут дальше. Хочешь, не хочешь, ты сопротивляться их энергии не можешь. Ты понимаешь, что даже когда нет сил, когда ты в отчаянии, они тебя подхватят, перенесут через эту яму, и ты дальше станешь работать», - говорит Наталия.

Помимо сала, бойцы особенно ждут детские письма. Для них это – как маяк, освещающий путь домой. Символ жизни и того, что далеко-далеко ждут. Берегини, которые шьют ребята, тоже очень востребованы. Солдаты кладут их под бронежилеты вместе с письмами.

«Мне рассказали, как стоит здоровый мужчина, вытирает скупую мужскую слезу после прочтения письма, написанного ребенком. И это дяденьки, которые только что были на передовой. Им очень нужны наши письма. Сейчас мы предложили нашим рукодельницам вязать пояса, у многих бойцов проблемы со спиной. Бывает и такое, что просят конфетки. И половину уносят местным ребятишкам», – говорит Наталия.


Через несколько месяцев будет год, как работает движение. И у этой команды, кажется, хватит сил и энергии продолжать своё дело, хоть иногда и нужна передышка. Перед Новым годом организм координатора сдался, заставив на две недели выключиться из работы. Бойцы записывали видеоприветы и поздравляли с праздником свою комбатшу, доводили до слёз. Говорит, они ведь там все – как братья уже, родные.

«Самое главное – чтоб они знали, что они не одни, что у них есть тыл», - говорит Наталья.

И он есть.

Желающие присоединиться к движению волонтёров могут вступить в чат команды по ссылке.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: