Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.01.2023, 16:20

Около полутора тысяч читинцев стали зрителями моноспектакля заслуженного артиста России Андрея Мерзликина (6+)

Первые моноспектакли забайкальских гастролей заслуженного артиста России Андрея Мерзликина «С любовью к Родине» (6+) прошли в Доме офицеров Забайкальского края и на сцене Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). В залах краевой столицы артист собрал около полутора тысяч читинских школьников и студентов. По ссылке можно купить билеты на выступление артиста, которые пройдут в районах края с 31 января по 3 февраля.

Около полутора тысяч читинцев стали зрителями моноспектакля заслуженного артиста России Андрея Мерзликина (6+)
Фото пресс-службы Министерства культуры Забайкальского края

«Наша программа о любви к тому, что мы называем Родиной. В Забайкалье не в первый раз, сегодня много друзей здесь собралось. Хорошо, что в этом году не столичное турне, а региональное. При помощи организации министерства культуры есть возможность поехать по самым отдалённым местам. Я посмотрел географию перемещений – она непростая. Я не жалуюсь, а я радуюсь потому, что другого случая побывать там не будет, и такой «туристической путёвки» я точно нигде не куплю. Спасибо, что у меня есть такая профессия, такая возможность побывать и доехать до этих отдалённых и замечательных мест. Много раз об этих местах слышал и даже в отдалённых живут друзья, которые говорят: «Ты до нас, наконец-то, доедешь», - сказал Андрей Мерзликин.

По словам артиста, программа очень «простая и народная», понятная всем. Он выразил надежду, что зрители из отдаленных районов края сами поучаствуют в концертной программе и отметил, что такое выступление было бы «высшим пилотажем».

Со сцены Дома офицеров и ЗабГУ артист рассказал о жизни и судьбе советского кинорежиссера, киноактера, сценариста и писателя, а также заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина. Каждый из монологов сопровождался музыкой от лауреата Международных конкурсов, талантливого исполнителя, а также дирижера-руководителя оркестра русских народных инструментов Забайкальского краевого училища искусств, преподавателя по классу баяна Алексея Иванова. В зале собрались как взрослые любители творчества Мерзликина и Шукшина, так и школьники, которые смогли поближе познакомиться с понятием «Родина» через проницательные монологи, звучащие со сцены.

«Мы увидели в анонсе, что будет моноспектакль по творчеству Василия Шукшина. Дети и взрослые откликнулись с удовольствием. Хочу сказать, что всё сошлось в одной точке, два любимых актёра – Андрей Мерзликин и Шукшин. Было интересно смотреть, слушать. Дети сидели тихо, у них даже горели глаза. Читинская публика не избалована такими актёрами и дети впервые смогли вживую пообщаться с таким актёром, а также смогли с ним сфотографироваться и перекинуться парой слов. Это не первый наш моноспектакль, но такое живое общение случилось впервые. Конечно детям было интересно», - рассказала заместитель директора по воспитательной работе читинской школы №19 Елена Тюменцева.

Она добавила, что совместный проект Минкультуры и Министерства образования Забайкальского края «Читаем со смыслом» позволяет показать детям иной формат подачи знакомых произведений. Например, по её ловам, после моноспектакля «Мёртвые души» от Даниила Спиваковского, ученики отправились на спектакль в Забайкальский драматический театр, чтобы сравнить подачу произведения Николая Гоголя. В том числе она отметила выступление заслуженного артиста России Валерия Ярёменко, который также выступил в городах и посёлках Забайкалья с поэтическим моноспектаклем. После окончания выступления сотни школьников выстроились в ряд, чтобы сфотографироваться с артистом пред тем, как он отправится в тур по Забайкальскому краю.

Купить билеты на выступление известного актера и режиссёра можно, в том числе, по «Пушкинской карте».

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С этого года каждому владельцу карты начислено пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий, две из них можно потратить на приобретение билетов в кино.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: