Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.01.2023, 17:45

Главная больница Забайкалья получила новое оборудование по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина

В краевой клинической больнице Забайкалья установили и запустили в работу оборудование, которое закупили после поручения Председателя Правительства России Михаила Мишустина по итогам его визита в Читу в августе 2022 года. Сегодня, 27 января, коллектив медучреждения продемонстрировал главе региона Александру Осипову возможности новых аппаратов.

Фото пресс-службы правительства забайкальского края

Всего в больницу поступило 132 единицы медицинского оборудования. Среди них - аппарат для лечения мочекаменной болезни, с помощью которого можно бесконтактно выводить камни из почек, аппараты для безопасного лечения катаракты и операций на верхних дыхательных путях.

«Михаил Мишустин лично принял решение помочь нам, а мы, в свою очередь, должны сделать так, чтобы использовать новое оборудование максимально эффективно. Больница у нас краевая, нужно, чтобы как можно больше людей узнали о том, что теперь у нас есть такой лечебно-диагностический комплекс и каким образом получить направление на лечение. Жители мне часто жалуются, что в районах им не дают направления. Это недопустимо, техника должна работать для людей», - отметил Александр Осипов.

Кроме того, по национальному проекту «Здравоохранение» в больницу поставили ангиографический комплекс Philips - уникальный, по мнению врачей медучреждения, аппарат для лечения и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Ангиографический комплекс позволит врачам внедрять новые операции, ранее не проводимые в Забайкальском крае. Функция внутрисосудистой визуализации приблизит уровень оказания медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца к уровню федеральных центров. Операции на аппарате для проведения дистанционной литотрипсии доступны в рамках обязательного медицинского страхования. Оперативное лечение пациентов с катарактой теперь проводят с помощью нового аппарата «Центурион». Операция одного глаза занимает максимум восемь минут», - рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина.

Напомним, 16 августа прошлого года Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил краевую клиническую больницу Читы и дал поручение выделить 148 миллионов рублей на дооснащение медучреждения. Кроме закупки оборудования премье-министр указал на необходимость капитального ремонта здания больничного комплекса. Главе региона во время визита презентовали проект преображения больницы с полным переустройством каждого этажа, приемного покоя, территории для отдыха пациентов.

Александр Осипов обратил особое внимание краевого Минздрава на тщательный подход к выбору медицинского оборудования, которое будет поставляться в больницу в рамках капитального ремонта.

«Это должно быть оборудование, которое откроет принципиально новые возможности для забайкальской медицины. То, что мы раньше не могли делать, но на что есть потребности у пациентов. Чтобы люди получали весь комплекс медицинских услуг здесь, а не уезжали на лечение за пределы Забайкальского края», - резюмировал губернатор.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Дарья Кравченко.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: