Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.01.2023, 13:22

Юрий Трутнев предложил создать новую патриотическую территорию опережающего развития для оборонных проектов

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью телеканалу НТВ озвучил идею создания новой патриотической ТОР с целью поддержки проектов, которые работают на оборону страны.

Юрий Трутнев предложил создать новую патриотическую территорию опережающего развития для оборонных проектов
Фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Он рассказал, что на Дальнем Востоке открываются новые производства.

«Я считаю, что каждый гражданин России сегодня должен думать о том, как поддержать бойцов и как приблизить победу. И мы все думаем. Поэтому на Дальнем Востоке мы сейчас налаживаем производство боевых багги защищённых. Далее – работаем над производством беспилотных летательных аппаратов – и разведывательного, и ударного типа. Будем смотреть и ряд другой продукции, которая может помочь, связанной и с защитой, и с обмундированием. То есть вот всё, что мы сейчас можем найти сегодня на Дальнем Востоке такого, что дополнительно поможет нам приблизить победу, мы будем использовать», - сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер озвучил предложение о создании новой территории опережающего развития для поддержки таких производств.

«Мы итоги подводили годовые. Обсуждали разные вопросы. И в ходе этого обсуждения у меня возникла ещё одна мысль. Мне кажется, нам надо создавать такую немножечко новую по своему типу своему территорию опережающего развития. Назвать её, например, патриотической и включать в неё только те проекты, которые работают на оборону страны. Но и создавать для них условия, чтобы они развивались как можно быстрее. Мы понимаем, как это делать. У нас есть система преференций. Мы знаем, как собрать её оптимальным образом. Вот такие предложения нашим коллегам по Правительству сделаем», - отметил вице-премьер.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края – министра планирования и развития региона Владимир Петраков назвал инициативу значимой.

«Патриотическая ТОР - очень актуальная инициатива и естественное развитие инструмента территорий опережающего развития. Именно сейчас нам надо сконцентрировать свои усилия на тех проектах, которые внесут свой вклад в победу и в целом в укрепление обороноспособности страны. Правительство Забайкальского края совместно с федеральными органами исполнительной власти сейчас активно ведет работу по этому направлению наряду с развитием Международной ТОР (в свою очередь, направленной на трансфер технологий) и определением пилотных проектов на территории края», - сказал Владимир Петраков.

Напомним, ранее губернатор Zабайкалья Александр Осипов посетил 103-й бронетанковый ремонтный завод в Атамановке. В прошлом году на предприятии произошло значительное увеличение плана, в связи с этим произошла и перестройка в организации работы - завод перешёл на двухсменный режим работы, шестидневную неделю. Завод – «единственный в стране, который выполнил план правительства по ремонту военной техники» и вышел в передовики.

Кроме того, осенью 2022 года Забайкальский край отправил первую партию беспилотных летательных аппаратов, произведённых в регионе, для использования в ходе специальной военной операции.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: