Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2023, 18:04

​Краеведческий музей открылся в селе Верхняя-Хила Шилкинского района

Торжественное открытие краеведческого музея состоялось 25 января в селе Верхняя-Хила. Инициатором создания школьной музейной комнаты стала педагог Нина Бородина, которая собирала экспонаты, связанные с историей сельской школы. Поддержала идею учитель Лариса Золотухина, которая вместе с группой коллег-единомышленников продолжила эту работу.

​Краеведческий музей открылся в селе Верхняя-Хила Шилкинского района
Фото пресс-службы администрации Шилкинского района

В торжественном открытии музея приняли участие глава района Сергей Воробьев, заместитель главы района Елена Боярская и председатель Совета муниципального района Сергей Швец. Гости отметили, что открытие краеведческого музея в селе это значимый вклад не только в сохранение истории родного края, но и в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

По оценке педагогов, открытие музея – это значимое событие для всех жителей Шилкинского района.

«Я поняла, что столько предметов собрано, это уже больше, чем школьный музей, и пора уже делать краеведческий. Обратилась к жителям села, чтобы старые вещи несли к нам. Таким образом, наш музей начал пополняться», - рассказала Лариса Золотухина.

Музей при поддержке администрации разместили в здании бывшей сельской амбулатории. Экспозиции, созданные из вещей, переданных жителями, рассказывают об истории села. Экспонаты расставлены в нескольких тематических залах - советского периода, «русской избе» и комнате боевой славы, где рассказывают о земляках - участниках Великой Отечественной войны. В музее также организованы стенды, посвященные односельчанам - участникам боевых действий в Афганистане и специальной военной операции на Украине.

День рождения музея совпал с днем рождения поэта, композитора, актера Владимира Высоцкого. Поэтому первой экспозицией стала выставка и творческий вечер, организованные в честь празднования 85-летнего юбилея поэта. В исполнении жителей села Александра Патрина и Ольги Золотухиной прозвучали песни Владимира Высоцкого. Ученики Верх-Хилинской школы Дмитрий Ваулин, Владимир Пальшин, Данил Котельников прочитали его стихи.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

По информации пресс-службы администрации Шилкинского района

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: