Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2023, 12:28

​Студенты Забайкалья назвали медицину, производство и IT в топе специальностей – опрос ЦУР

Свыше трех тысяч забайкальских студентов прошли опрос центра управления регионом ко Дню студента. Они назвали медицину, производство и IT среди наиболее востребованных.

​Студенты Забайкалья назвали медицину, производство и IT в топе специальностей – опрос ЦУР
Инфографика ЦУР Забайкалья

Всего опрос прошли 3017 студентов. Наиболее востребованными в Забайкалье профессиями студенты называют сферы: медицины и фармацевтики, производства и технологий, IT и телекоммуникаций, строительства и архитектуры, логистики и таможенного дела.

Среди опрошенных 86% удовлетворены качеством образования в Забайкалье, 65% студентов планируют работать по специальности. Лишь 18% считают, что в Забайкалье легко молодым специалистам построить карьеру, 65% видят сложности. Остальные не смогли ответить на вопрос.

Уехать и работать в другом регионе планирует 32% респондентов, 6% - попробовать работать в другой стране, 24% - остаться в Забайкалье, а 37% опрошенных ещё не определились с выбором. Среди проблем, которые требуют первоочередного внимания, студенты называют размер стипендии, трудности трудоустройства, низкий уровень зарплат у молодёжи.

Участники опроса считают, что достойная стипендия в среднем составляет 8400 рублей. При этом 81% положительно относятся к тому, чтобы совмещать учёбу и работу, но делают это лишь 28%.

Опрошенные также рассказали, как относятся ко Дню студента. Отмечают этот праздник 39% студентов.

Опрос проходил в онлайн-формате с 20 по 23 января. Участие в нём приняли студенты средне профессиональных и высших учебных заведений.


Яна Сазонова, ЦУР Забайкалья

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: