Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2023, 15:45

Читинским школьникам рассказали о технологиях, которые предсказывают погоду

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» в Забайкальском краевом лицее-интернате прошел открытый урок по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компания «Яндекс». Аналогичные занятия в эти дни проходят по всей стране.

Читинским школьникам рассказали о технологиях, которые предсказывают погоду
Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель Урока «Технологии, которые предсказывают погоду» – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, показать роль современных технологий в работе метеорологических станций, продемонстрировать работу метеорадаров и метеозондов, объяснить причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения, а также рассказать о просеивании данных при помощи искусственного интеллекта.

«Технологии, предсказывающие погоду в современном мире очень важны. У нас очень много специалистов, которые работают на открытом воздухе, и от погоды зависит их жизнь и здоровье. Это и специалисты, работающие с транспортом, работники, которые обеспечивают нас электроэнергией, связью, коммунальными услугами и теми благами современного человечества, которыми мы постоянно пользуемся, даже не задумываясь, что где-то сейчас бригада трудится на высоте, и их работа зависит от погодных условий. Невозможно без прогноза погоды качественно отработать. А самое главное, это чревато рисками, как для жизни и здоровья людей, так и для функционирования той сферы, в которой они работают», - рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья Иван Ларионов.

Занятие прошло в режиме диалога с использованием видеоматериалов проекта. После просмотра тематического ролика школьники задали вопросы спикерам. На уроке ребятам объяснили, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. А также рассказали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

«С данным проектом мы работаем на протяжении трех лет, принимаем ежегодное участие по расписанию. Все ребята активно в нем участвуют. Проект удобен тем, что здесь есть разные форматы организации работы, то есть можно провести очный урок, в дистанционном формате, а также провести урок как с использованием интернета, так и без него. Данный проект разработан ведущими компаниями и направлен на профориентацию обучающихся, проходя серию уроков ребята могут ориентироваться в огромном мире профессий», - отметила выпускница и педагог ГОУ «Забайкальский краевой лицей-интернат» Татьяна Шубина.

«Сегодня у нас прошел очень интересный урок, на котором мы изучили прогнозирование погоды при помощи современных технологий, а именно – искусственного интеллекта. Эта тема показалась мне очень интересной и актуальной. Я считаю, что данный урок будет полезен каждому школьнику», - поделился ученик 7 класса Максим.

Отметим, что «Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: