Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2023, 09:51

Проектная дирекция Минстроя России отметила регулярное участие Zабайкалья во Всероссийском конкурсе благоустройства

Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина рассказала о регулярном участии Забайкальского края во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс ежегодно проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Проектная дирекция Минстроя России отметила регулярное участие Zабайкалья во Всероссийском конкурсе благоустройства
Проект "Город мастеров", фото администрации г. Шилки

«Забайкальский край является регулярным участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 5 лет конкурса регионом было подано 18 заявок для участия, девять из них стали победителями. Реализация четырёх конкурсных проектов полностью завершена, а на пяти объектах работы продолжаются», – сообщила Дина Сафиуллина.

Так, в рамках Всероссийского конкурса реализован проект благоустройства исторического центра Нерчинска «Золотая нить». Концепция входит в проект комплексной реконструкции центра «Золотая столица Даурии» и проект стратегического развития «Нерчинск исторический». Туристический маршрут связал ценные архитектурные объекты и событийные площадки города. Пункты, вошедшие в него, были выбраны в большей степени как точки роста для экономики и заинтересованности жителей.

В Шилке реализация проекта «Город мастеров» позволила сформировать «зеленую ось» города, благоустроить прилегающие общественные территории, создать новое молодежное пространство, «оживить» пустующие пространства. В городе создан парк, в котором представлен разнообразный состав забайкальской флоры.

В Краснокаменске в этом году появился «УраНовый парк», концепция которого создает точки притяжения, как для жителей города, так и для туристов. Также в 2022 году завершился проект благоустройства центра Борзи «Энергия Солнца». Организованная территория привокзальной площади благоприятно повлияла на образ города. Новые объекты стали местом отдыха и активного досуга горожан.

«В этом году в рамках Всероссийского конкурса у нас реализуются два проекта. Концепция благоустройства исторической части Петровска-Забайкальского, которая в прошлом году заняла третье место в своей номинации, и проект «Балей, не болей». В Петровске-Забайкальском запланировано обустроить пять ключевых локаций, объединенных декабристкой тематикой. В Балее планируется создание функциональной зоны с арт-объектами, детского досугового центра и других площадок», - отметил замминистра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Он проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и горсреда». Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: