Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2023, 15:54

​Баир Жамсуев: Забайкальский зерновой терминал имеет стратегическую важность развития железнодорожных перевозок зерновых грузов

Сенатор РФ Баир Жамсуев 17 января посетил первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла в Забайкальске, встретился с генеральным директором ООО «Забайкальский зерновой терминал» Кареном Овсепяном.

​Баир Жамсуев: Забайкальский зерновой терминал имеет стратегическую важность развития железнодорожных перевозок зерновых грузов
Фото помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева

«Я знаком с этим проектом почти десять лет, с момента его презентации на заседании ассоциации «Сибирское соглашение». Проделана огромная работа от идеи до современного и уникального предприятия. Аналогов в мире пока нет! Пропускная способность - 8 миллионов тонн зерна в год. Поражает уровень современных технологий в рабочем процессе и самые высокие стандарты в вопросах прослеживаемости, биобезопасности и управления качеством продукции. Забайкальский зерновой терминал — ключевой элемент масштабного проекта «Новый сухопутный зерновой коридор», поддержанный президентом России», - отметил Баир Жамсуев.

Напомним, летом прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между российской и китайской компаниями о стратегическом сотрудничестве и расширении взаимной торговли. 6 сентября 2022 года Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт работе «Забайкальского зернового терминала» - крупнейшего на сегодня и обеспечивающего высокие стандарты био- и пищевой безопасности объекта зерновой логистики.

«На сегодня объект готов. Зерно находится в силосах. В Новосибирске есть входящая в группу «Новый сухопутный зерновой коридор» «Производственно-экспортная компания «ЭПТ», которая первая в мире реализовала механизм контрактного производства на территории от Урала до Дальнего Востока, где мы заключаем десятилетние договоры с фермерами. Каждый год мы платим 50% авансом вперед от годовой стоимости того, что они произведут, чтоб они не бегали за кредитами, чтоб им комфортно было работать. Даем полностью технологию производства, сопровождаем всю агрономию и все предприятия, которые с нами работают в Сибири, с средних своих 13-14 центнеров с гектара в этом году вышли на 35-40 центнеров с одного гектара. В феврале ожидаем подписание соглашения между РЖД и КЖД и запустим поставку», - подчеркнул Карен Овсепян.

При полной мощности предприятия будет трудоустроено 350 человек, сейчас в процессе задействовано 180 человек. На сегодня на зерновом терминале находится аккредитованное зерно, включая сою, овес. Далее будут осуществляться регулярные поставки в соответствии с графиком долгосрочного экспортного контракта.


Помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 89144611441

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: