Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.01.2023, 09:55

​Свечи времен Великой Отечественной войны передали волонтёрам в Оловяннинском районе

Трофеи солдат победных сороковых послужат нынешним бойцам. Около десятка килограммов свечей времен Великой Отечественной передали жители посёлка Золотореченск Оловяннинского района волонтёрам, занимающимся изготовлением окопных свечей для участников спецоперации. Об этом сообщается в сюжете ГТРК «Чита».

​Свечи времен Великой Отечественной войны передали волонтёрам в Оловяннинском районе
Фото волонтёров посёлка Золотореченск Оловяннинского района

«Одна семья принесла большое количество свечей, чтоб переплавить их для блиндажных свечей. Спросила, почему они такие старые, они сказали, что это свечи со времен Великой Отечественной, сказали всё для Победы. Думаю, почему они такие тяжелые, у них и другое звучание, состав парафина другой, полезла в интернет и узнала, что это свечи 1914 года и 1918 года», - рассказала волонтёр Марина Дьяченко.

Каждая маленькая блиндажная, или как их ещё называли траншейная свеча Гинденбурга, размещается в картонной плашке, такие выпускали в начале прошлого века до 1918 года, в центре - короткий фитиль. Большие свечи имеют грани, ровно оструганы, парафин блестящий. Посовещавшись волонтеры группы решили разделить такую раритетную находку.

«Мы решили часть отправить на фронт, а часть разделить и раздать в музеи», - сообщили волонтёры.

В сюжете отмечается, что свечи для солдат будут упакованы в конверты с письмом каждому бойцу, и вместе с бельем, тапочками, стельками и повязками для госпиталей, что шьют женщины Золотореченска, отправятся в зону проведения спецоперации.

При правительстве Забайкальского края создан штаб по организации помощи мобилизованным и их семьям. В состав штаба вошли не только представители органов исполнительной власти, но и волонтерского движения, некоммерческих организаций, общественной палаты региона, Общероссийского народного фронта. Особым направлением объявлена акция «Мы вместе», в рамках которой на территории каждого муниципального района созданы аналогичные штабы, действуют горячие линии, организована помощь мобилизованным и членам их семей. Также волонтеры акции «Мы вместе» занимаются сбором гуманитарной помощи, предназначенной для отправки в места проведения СВО.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Елена Казанцева,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: