Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2023, 14:59

Завершен демонтаж аварийных куполов на храме Успения Пресвятой Богородицы в Забайкалье

На объекте культурного наследия - храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района завершен демонтаж аварийных куполов. Об этом сообщила в телеграм-канале глава фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова.

Завершен демонтаж аварийных куполов на храме Успения Пресвятой Богородицы в Забайкалье

«Купола станут частью создаваемого музейного комплекса, посвящённого истории самого древнего православного храма на Дальнем Востоке»,- отметила Наталья Макарова.

Глава фонда еще раз выразила сердечную благодарность архитекторам, подрядным организациям, Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкалья и руководству ГРК «Быстринское».

Наталья Макарова подчеркнула, что средства на научно-проектную документацию в размере 20 миллионов рублей выделены компанией «Норникель» в рамках соглашения с правительством Забайкальского края.

Напомним, в селе Калинино Нерчинского продолжаются реставрационные работы на храме Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время установлены строительные леса для проведения противоаварийных работ. В итоге храму, построенному по указу Петра I, вернут первоначальный облик.

«Смысл реставрационных работ на данном этапе состоит в сохранении целостности исторического объекта, контура и линий. Все делаем по архивным данным. Уже сейчас задумываемся о внутренней отделке и убранстве», - рассказала главный архитектор Союза реставраторов России Татьяна Лаптева в ходе пребывания московских специалистов в Нерчинском районе.

Как только завершится подготовка документов, начнутся ремонтно-реставрационные работы. Союз реставраторов России в прошлом году провел геологические, геодезические и археологические изыскания. Сделаны обмеры лазерным сканированием, обследованы фундаменты, проведена съёмка фасадов и интерьеров специальным методом.

Храм Успения Пресвятой Богородицы – самый древний храм на территории Забайкальского края, расположенный в селе Калинино в восьми километрах от Нерчинска. Памятник архитектуры является культовым сооружением начала XVIII века, построен в традиционном древнерусском стиле.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Теги: Религия

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: