Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.01.2023, 13:17

​О необходимости индивидуального сопровождения каждого бойца подчеркнул сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев

Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев в рамках работы в регионе 13 января побывал в Дульдургинском районе Забайкалья, посетил сельские поселения Токчин, Чиндалей и Дульдурга. В поездке его сопровождал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

​О необходимости индивидуального сопровождения каждого бойца подчеркнул сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев
Фото Баира Жамсуева

Одним из важных моментов встречи с земляками был вопрос о специальной военной операции, в которой принимают участие военнослужащие по контракту, добровольцы, мобилизованные из Аги. Баир Жамсуев особо подчеркнул о необходимости индивидуального сопровождения каждого бойца, начиная от встречи на малой родине, лечения, реабилитации, получения положенных выплат, заканчивая адаптацией к мирной жизни, трудоустройством.

«В крае создадим специализированную службу, чтоб занималась именно бойцами и их семьями. Индивидуально сопровождать их на всех этапах - от встречи на малой родине, лечения, реабилитации до помощи их семьям. Все, кто участвует в спецоперации, независимо контрактник, доброволец, мобилизованный, должны иметь одинаковые социальные гарантии. На сегодня нужна координация в вопросах поддержки наших военнослужащих, в частности в получении выплат, обеспечении дровами и другой поддержке. Никто не должен остаться без внимания. Благодарю всех, кто помогает нашим бойцам, много волонтерских движений работает, народ сильно помогает Армии», - отметил сенатор.

На встречах с агинчанами Баир Жамсуев также рассказал о своей работе в Совете Федерации, в частности об укреплении взаимоотношений со странами-партнерами, о финансовом и технологическом суверенитете нашего государства, поддержке материнства и детства, содействии Совета Федерации в увеличении финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий». Также были затронуты темы сельского хозяйства, поддержки фермерства, развития территориальных общественных самоуправлений, СПГ-газификации Читы, обеспечения населения дровами, углем, миграционного оттока населения.

«Есть у нас инициативные люди, стремящиеся сделать жизнь как можно комфортнее. Посодействуем в увеличении финансирования проектов территориальных общественных самоуправлений. Для решения миграционного оттока населения важно жить на родной земле и заниматься сельским хозяйством, основной отраслью нашей территории, работать над повышением престижа селян, создать нормальные условия для проживания в сельской местности», - сказал сенатор.

Токчинцы озвучили проблему отсутствия медицинского работника. Сенатор при встрече с главным врачом Дульдургинской центральной районной больницы поручил как можно скорее решить кадровый вопрос в отдаленном селе.А в Чиндалее сельская врачебная амбулатория четвертый месяц функционирует в обновленном после капремонта здании. В медицинском учреждении созданы удобные условия для работы персонала и посещения земляков.

Баир Жамсуев в рамках поездки в регион постоянно держит на контроле ход ремонтных и строительных работ на объектах. В этот раз он посетил Токчинскую среднюю школу, капитально отремонтированную и оснащенную в прошлом году в рамках госпрограммы «Развитие образования Забайкальского края», обновленный по госпрограмме «Развитие культуры в Забайкальском крае» Дульдургинский социально-культурный центр и лукодром в Чиндалее, строительство которого ведется на народные средства и за счет средств единой дальневосточной субсидии. Также сенатор проинспектировал проведенные противопаводковые мероприятия в Дульдурге, где прошлым летом в результате обильных ливневых дождей были подтоплены жилые дома и подворья.


Помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 89144611441

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: